20 полезных советов для ремонта своими руками

Никогда не поздно научиться чему-то новому. Например, делать ремонт квартиры своими руками в собственном жилище. Вы скажете, что нет ничего проще? Может быть, особенно если вы прораб с 20-летним стажем или опытный ремонтник. Однако большинство затевающих ремонт имеют в арсенале лишь кадры из передач типа «Школа ремонта» или пример соседей, сделавших шикарное обновление интерьера. Тем не менее, полезные советы по ведению ремонтных и отделочных работ, будут кстати не только новичкам ремонтной эпопеи, но и маститым умельцам, которым любое дело по плечу.

Полезные советы для ремонта своими руками

 

1. Если предстоит работа с горячей водой, то рекомендуется надевать специальные перчатки. Такие перчатки обычно двухслойные. Сначала надевают шерстяные тонкие перчатки, а на них – резиновые.

2. Если нужно отремонтировать кухонный кран, а водопроводный магистральный вентиль не может полностью перекрыть воду, существует простой способ выхода из данной ситуации. Открыв в ванне кран, отсоединить неисправный кран на кухне и моментально закрыть его гнездо винной пробкой. Струя воды пойдет в ванну. После завершения работ пробку вынуть, а кран вернуть обратно.

3. Если диаметр резинового шланга превышает диаметр водопроводного крана, то чтобы он плотно держался, проделайте следующую процедуру. На резиновом шланге (на его конце) сделайте клин, а затем при помощи изоляции шланг стяните, создав таки образом охватывающее плотное кольцо.

4. Если шток вращается нормально в корпусной резьбе головки, но вода при этом не останавливается, причина может быть в прокладке, которая со временем стерлась и исчезла. Незаметно она вышла вместе с напором воды. В этом случае понадобится новая прокладка, которую необходимо поставить, выкрутив головку.

Полезные советы для ремонта своими руками

5. Если вдруг потребуется самодельная переносная лампа, то ее можно сделать самостоятельно, используя стеклянную банку. У банки должна быть завинчивающаяся крышка. Проделайте в крышке предназначенное для патрона отверстие, а для подвески установите скобу проволочную. В месте соединения электрических проводов наложите ленту изоляционную ПВХ. Пройдитесь по последнему витку горячим паяльником. Таким образом, витки ленты сплавятся, и значительно улучшится долговечность соединения.

6. Чтобы почистить жало паяльника от нагара и окалины, наклейте наждачную бумагу на дощечку. А небольшие кусочки канифоли и олова, положенные на шкурку одновременно облудят жало паяльника.

7. Если необходимо снять лак с поверхности провода (не более 0,2 мм в диаметре), то понадобится паяльник. Воспользовавшись подставкой из дерева, положите на нее провод и проведите паяльником по нему несколько раз. От действия высоких температур лак очень быстро сойдет с провода.

8. Провод довольно сложно вводится в квартиру сквозь канал металлического рукава или трубы. На помощь придет пылесос. В металлический рукав вкладывают шарик из бумаги на нитке и продувают до того момента, пока он не появится с обратной стороны. После провод привязывают к нитке и протаскивают его. Электрический провод, привязанной к грузовику ниткой и пропущенной через кожух, вставляют в защитный металлический кожух-трубу. Но если у кожуха не одно колено, а несколько, то осуществить эту процедуру не получится, так как нить трется о стенку трубы и грузик застревает. В этой ситуации будет нужна шпулька, которую вместе с нитью пропускают сквозь трубу.

Полезные советы для ремонта своими руками

9. Если гвозди и шурупы плохо вкручиваются в древесину, то можно натереть их растительным маслом. Оно заметно облегчает вкручивание.

10. Проворачивающийся при ввертывании шуруп отлично закрепится, если вставить в отверстие несколько спичек, покрытых клеем.

11. Если старый шуруп трудно вывертывается, его шляпку нагревают электрическим паяльником. Так он намного легче выходит.

12. Отверстие под головку шурупа раззенковывается при помощи полукруглой головки винта, который зажимается в дрелевом патроне. Так зенковка получится ровнее, нежели посредством сверла.

13. Во избежание раскола планок или реек, острую часть гвоздя стоит немного расплющить.

14. Слишком твердую древесину лучше прибивать костылем четырехгранным. Такой костыль не гнется.

15. Если от ударов молотка на дереве остаются вмятины, то, положив на это место мокрую марлю или ткань, от них не останется и следа.

16. Иногда головки шурупов и шляпки гвоздей необходимо замаскировать под деревом. Чтобы это сделать, перед вбиванием, следует не до конца отколоть стружку в месте, предназначенном для гвоздя, а затем вбить гвоздь и при помощи клея приклеить стружку, закрывая шляпку.

Полезные советы для ремонта своими руками

17. Если необходимости окрашивать большие участки поверхности нет, то для окраски небольшого участка можно использовать кусок поролона. А чтобы не пачкать пальца, поролоновый бросок поддерживается специальной скобкой, которую делают из жестяной полоски.

18. Чтобы лак ПФ можно было очистить с кисти, ее обрабатывают специальным растворителем. В случае отсутствия растворителя, воспользуйтесь водой, поместив в нее кисть на сутки. После этого лак станет рыхлым и легко снимется с кисти.

19. Если в размешанной краске остается пленка, ее не обязательно фильтровать. Перелейте краску в банку и опустите в нее чулок из капрона. Сквозь него и макайте кисть в краску. Чулок можно укрепит резинкой. Для нитроцеллюлозной краски используйте марлю или легкую ткань.

20. Если масляная краска имеет специфический и резкий запах, то его можно удалить, всего лишь поставив в помещении несколько банок, наполненных соленой водой.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи