Ландшафтный дизайн для чайников: первые шаги

Продумать ландшафтный дизайн своего приусадебного участка может показаться сверхсложной задачей. Но если правильно подойти к ее решению, проблем не возникнет. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» поможет советом.

 

Ландшафтный дизайн

 

Первое, что нужно сделать, - обойти участок и определить для себя, зачем вам нужен ландшафтный дизайн. Вы хотите отгородиться от любопытных соседей и шумной дороги? Вам требуется пространство для отдыха, развлечений или занятий спортом? Вашим детям необходима игровая площадка? Хотите выращивать цветы и травы? Составьте список всего, что вам хочется видеть на участке.

 

Ландшафтный дизайн

 

Следующий шаг – составление плана территории со всеми расположенными на ней постройками вроде дома, гаража, а также дорожек и проездов. Для этого отлично подойдет миллиметровая бумага – она поможет добиться точности пропорций.

 

Ландшафтный дизайн

 

Подумайте – каков ваш стиль? Что вам нравится – четкость и симметричность линий или расслабленная обстановка, просматриваемый со всех сторон участок или закрытый от лишних взглядов укромный сад? Прогуляйтесь по любимым паркам и ботаническим садам, рассмотрите, как там все устроено. Еще один источник вдохновения – всевозможные тематические журналы. Английская лужайка, японский садик, пруд с фонтаном – не стесняйтесь, придумывайте самые безумные идеи, веселитесь!

 

Ландшафтный дизайн

 

Структурные элементы дизайна – это линии и формы. Квадраты, прямоугольники, круги, неправильные многоугольники и прочие фигуры, а также всевозможные линии – прямые, изогнутые, вертикальные и горизонтальные – основа картинки, которая получится в конце. Начните создавать проект своего сада именно с них. Затем впишите в абстрактные формы конкретные растения – деревья, кусты и травы. Выбирайте нечетные числа объектов, чтобы создать более естественный облик. Не забывайте о пространстве между растениями: оно – не менее важный элемент дизайна.

 

Ландшафтный дизайн

 

Отберите растения для своего сада. Учитывайте климат, уровень освещенности и влажности, а также тип почвы. Бананы в средней полосе России вырастить будет трудновато. За советом смело можно обращаться в цветочные салоны и ботанические питомники (или к Яндексу). Но не только условия, в которых будут находиться растения, определяют ваш выбор. Деревья и кустики, которые вы посадите у себя, должны вписаться в созданный вами план, то есть иметь именно ту высоту, цвет, текстуру, которые вас интересуют. Выбирайте растения, которые зацветают в разное время года – тогда облик вашего сада постоянно будет меняться, оставаясь таким же прекрасным.

 

Ландшафтный дизайн

 

Кроме непосредственно растений, изюминку в дизайн вашего участка внесут всевозможные объекты неживой природы: от красивых камней и фонтанов, до усыпанных галькой дорожек и симпатичных садовых скульптур. Не забудьте включить в план беседку или качели, чтобы можно было почитать в саду в тихий солнечный день или провести время на природе с друзьями.

 

Ландшафтный дизайн



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи