Постигаем искусство дзэн: как создать садик в японском стиле

В безмятежном садике в японском стиле гармонично сочетаются различные природные стихии. Это идеальное место для медитации и для спокойного отдыха наедине с самим собой. Как устроить у себя на участке японский сад, расскажет Первый строительный портал «НайдиМастера.ру».

 

Японский сад

 

Простоты и лаконичности японского садика достичь вовсе не так легко, как кажется на первый взгляд.  Каждый элемент, каждая деталь должна находиться на своем месте и идеально сочетаться с окружением. Существует масса правил оформления и множество значений для каждого предмета, тонкостей их сочетаемости. Но не обязательно сразу следовать всему, что вы можете найти про сады в японском стиле в литературе и сети. Можно начать с малого.

 

Японский сад

 

Например, оттените гармонию и симметрию легким несовершенством. Посадите по бокам дорожки японские клены. Они станут ярким пятном в зеленом саду и, совпадая по цвету, могут различаться по высоте и форме. Естественная форма большого камня создаст приятный контраст с объектом такой же высоты, явно созданным человеческой рукой.

 

Японский сад

 

Используйте то, что имеете. Японский садик отражает окружающую природу в уменьшенных масштабах. Если ваш участок имеет идеально ровную поверхность, насыпьте на нем невысокий холмик или даже два. Если же, наоборот, почва имеет уклон, используйте это преимущество, чтобы создать на участке небольшой фонтанчик или ручеек, стекающий по склону.

 

Японский сад

 

Не забудьте о воротах и оградах. Сад в японском стиле – это мир в миниатюре. Ограды и ворота играют в нем важную роль. Ограда задает садику рамки, отделяя и оформляя его. Фокус в том, чтобы она не выглядела негостеприимно и запрещающе. Заборчик должен совпадать с садом по стилю, сливаться с ним. Для этого его можно покрасить или посадить рядом какие-нибудь развесистые кусты. Наилучший материал для ограды японского сада – бамбук, но подойдет и дерево, особенно с узором в виде решетки. Легкие воротца – простой способ придать саду восточный колорит.

 

Японский сад

 

Определитесь с типом сада. Будет ли это сад камней, сад песка или сад воды? А может, это будет сад путешествий? Проложите по нему извивающуюся дорожку, которая будет теряться во мху у забора. Умом вы будете понимать, что в вашем саду есть тропинка, которая ведет к ограде. Но визуально будет создаваться впечатление, что по ней можно идти вечно. Дорожку могут оформлять красивые булыжники или небольшие растения. Здесь важно правильно выстроить композицию элементов, чтобы ассиметричные объекты не только гармонично сочетались друг с другом, но и образовывали цельный динамичный образ, подчеркивающий идею движения по дорожке.

 

Японский сад

 

Подумайте обо всех временах года. Правильно оформленным японским садом можно любоваться круглый год. Без листьев и зелени он должен выглядеть так же гармонично и прекрасно, как и всегда. Здесь вам поможет такое растение, как кизил – у него красные ветви, которые будут потрясающе смотреться в заснеженном саду.

 

Японский сад



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи