Невыносимая легкость бытия: здание-бабочка в Китае

Необычный образ здания этого театра в Китае был навеян архитекторам видом бабочки, садящейся на водную гладь лесного озера. У постройки имеется восемь нависающих друг над другом крыш в форме крыльев этого хрупкого насекомого. В своей оригинальности здание готово соперничать с оперным театром в Сиднее. Проект театра-бабочки принадлежит студии PES-Architects.

 

Здание-бабочка в Китае

 

Внешний вид здания также отсылает к известной китайской опере «Влюбленные мотыльки». Восемь массивных «крыльев» из стали формируют скульптурный облик постройки, а также защищают дом от солнца, а его внутренние помещения – от перегрева. С внутренней стороны в крышу вмонтированы тысячи светодиодов на алюминиевых панелях – управляемые специальными программами, они могут менять цвет во время представления.

 

Здание-бабочка в Китае

 

В центральном холле крышу поддерживает лес из 50 девятиметровых колонн. Интерьеры отделаны бамбуком, этот же материал применялся для покрытия специальных акустических панелей. Площадь театра – 78 тыс кв м, в нем имеется два зала, соединенных вестбюлем. Строительство было завершено совсем недавно – в 2012 году.

 

Здание-бабочка в Китае



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи