Уменьшаем влажность воздуха в доме: простые советы

Влажность – это не всегда плохо. Определенный уровень влажности необходим для нашего комфорта. Но когда на улице стоит удушливая летняя жара, воздух становится чересчур сырым. А это не только дискомфорт, но и разнообразные повреждения вашего дома – плесень, отклеивающиеся обои, бугрящиеся деревянные полы и двери, конденсат, повреждения электроприборов. Поэтому проще (и дешевле!) предотвратить проблему, нежели устранять ее последствия. В этом поможет Первый строительный портал «НайдиМастера.ру».

 

 

Нормальным считается уровень влажности в 35-45%. Как проверить, не превышает ли эти цифры влажность воздуха у вас дома? Есть несколько способов. Осмотрите стены и окна: если в ванной и туалете плесень, а окна часто запотевают – это знак. Более точные сведения даст гигрометр, который можно приобрести в строительном магазине. Замеры нужно проводить в самом влажном помещении – например, в ванной. Процедура может занять несколько часов.

 

Увлажнитель воздуха

 

Жара – не единственный виновник повышенной влажности. Люди, домашние животные и растения выделяют влагу в воздух в процессе дыхания. Но от этого избавиться нельзя. Что же все-таки можно сделать?

Пользуйтесь кондиционером. Он охлаждает воздух, в результате уровень влажности также снижается в соответствии с законами физики. Вентиляторы – тоже неплохой вариант. Избавьтесь от растений в горшках – их можно раздать друзьям или как минимум вынести на балкон. Если это не вариант, просто старайтесь меньше поливать своих зеленых друзей. Принимайте прохладный, а не горячий душ, причем делайте это быстро, чтобы не напустить в воздух влажного пара. Оставляйте вытяжку в кухне включенной на некоторое время после завершения процесса готовки.

 

 

Если эти маленькие хитрости не помогают, вам нужен осушитель воздуха. Помните: это не кондиционер, он не охлаждает воздух, а просто уменьшает уровень влажности. Осушители бывают разными по конструкции и принципу действия: тепловые, химические и механические. Можно сделать осушитель и самостоятельно – для этого вам понадобится ведро и химический реагент, которым зимой посыпают улицы.

 

Осушитель воздуха



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи