Ночной клуб в бомбоубежище: чудеса архитектуры Шанхая

В крупнейшем городе Китая, знаменитом своей активной ночной жизнью, появилось необычное увеселительное заведение: клуб «Shelter» (от англ. «убежище»), переделанный из самого настоящего бомбоубежища. В Шанхае проживает 13 млн человек, и цена на недвижимость непрерывно растет. Предприниматели нашли выход из этого положения – они переделывают под свои нужды старые военные укрытия.

 

Ночной клуб в бомбоубежище

 

Клуб «Shelter» - одно из самых удачных предприятий такого рода. Здесь, под землей, можно полностью погрузиться в мир альтернативной музыки. Заведение находится в районе Сюйхуэй. В этом округе можно найти до 2 тысяч подобных бомбоубежищ, расположенных под зданиями старой и новой постройки.

 

Ночной клуб в бомбоубежище

 

Многие из них были разрушены или переделаны под нужды метрополитена или находящихся над ними зданий, но предприимчивые бизнесмены продолжают находить сохранившиеся экземпляры и устраивать в них бары, клубы и магазины.

 

Ночной клуб в бомбоубежище

 

Благодаря низкой температуре воздуха в этих бомбоубежищах владельцы клубов и баров экономят на охлаждении напитков и могут позволить себе устанавливать сравнительно низкие цены, которые, наряду с жутковатым пост-апокалиптическим дизайном помещения, привлекают достаточно много посетителей.

 

Ночной клуб в бомбоубежище

 



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи