Японская система левитации зданий поможет защитить дома от землетрясений

Существует немало креативных проектов сейсмически устойчивых строений — от домов, всплывающих на поверхность в случае наводнения, до построек из эластичного сплава железа, который может колебаться во время землетрясения, не разрушаясь. Теперь японская компания Air Danshin Systems Inc. выступила с, возможно, самым изобретательным решением из всех, какие мы только видели — они создали дом, который может левитировать в случае землетрясений! На волне оживления после аварии на Фукусиме компания планирует установить свою систему левитации в 88 домах по всей Японии.

летающий дом, защищённый от землетрясений

Система левитации кажется поразительной, но компания Air Danshin заявляет, что эта технология не только высокоэффективна, но и на треть дешевле других систем борьбы с сейсмоугрозой, а также не требует серьезной технической поддержки. Эта технология заключается в установке вокруг дома очень простой, но мощной системы особых механизмов. Когда случается землетрясение, специальный сенсор за секунду активирует компрессор, который пропускает огромный объем воздуха под зданием, отрывая здание от фундамента и выталкивая его вверх. Давление воздуха может заставить дом парить на высоте 3см над сотрясающейся землей. Клапан в доме контролирует поток воздуха, сохраняя устойчивость положения парящего дома.

Когда землетрясение прекращается, дом мягко опускается на устойчивый к землетрясениям специально укрепленный фундамент. В настоящее время эта система устанавливается в жилищах, но японская компания планирует распространить её установку на более громоздкие и более важные здания. Для продвижения этой технологии компания Air Danshin Systems сняла несколько убедительных роликов, с юмором демонстрирующих её в действии.



Комментарии

08.03 20.21

Юрий
Очень интересно придумали. Осталось на наши машины поставить, что бы подвеску не бить по оврагам )

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи