Дизайн-идеи для вашего сада: как выбирать горшки и кадки для цветов

Если места в вашем саду или на балконе мало, а времени у вас нет совсем, самым простым решением будет посадить цветы в горшки. Кроме того, это позволит вам время от времени переставлять кадки с цветами с места на место, получая новый облик сада без особых усилий! Красивые цветочные горшки могут стать настоящим украшением вашего островка зелени. Определиться с выбором поможет Первый строительный портал «НайдиМастера.ру».

Цветочный горшок

Выбирайте горшки с дренажными отверстиями в донышке. Без правильного дренажа в почве остается излишняя влага, которая вытесняет кислород. Корешки задыхаются, и растение умирает. Если вы нашли очень красивую кадку, но в ее дне нет такого отверстия, используйте ее исключительно в декоративных целях: посадите цветок в маленький горшочек, а потом поместите в эту красивую кадку. В крайнем случае можно просверлить несколько дырочек в дне с помощью дрели.

Цветочный горшок

Обязательно учитывайте будущее местоположение горшка. Если вы собираетесь подвесить его, позаботьтесь о надежном креплении и устойчивой опоре: с землей и растением горшок станет еще тяжелее. Почва в подвесных горшках и узких длинных ящиках высыхает быстрее, поэтому поливать растения в них понадобится почаще.

Цветочные горшки

Размер кадки зависит от того, какой вид растения вы собираетесь с нее посадить и сколько экземпляров там будет. Чтобы вашим зеленым питомцам не было тесно, учитывайте их будущие размеры, коих они достигнут уже во взрослом состоянии.

Цветочные горшки

Регулируйте режим полива в зависимости от материала, из которого сделан горшок. Глиняные горшки быстро высыхают, но зато обеспечивают хорошую вентиляцию корней. Зимой их необходимой защищать от холода, так как существует опасность растрескивания. Деревянные кадки хорошо переносят морозы, но они недолговечны, так как древесина быстро разрушается естественным путем, т.е. гниет. Недорогие пластиковые горшки могут перевернуться от ветра, так как они обычно очень легкие и неустойчивые. Не выбирайте кадки темных цветов: они сильнее нагреваются на солнце, что может повредить корням растений.

Цветочные горшки



Комментарии

06.07 09.48

Женя
Спасибо, очень ценные советы!

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи