Будущее технологий кухонных приборов

Роль кухни в нашем доме сильно видоизменилась за последние годы. То, что было просто местом для приготовления пищи, превратилось в центр жилища. Сегодня, занимаясь готовкой, можно одновременно развлекаться, общаться, работать, стирать белье и так далее. Мы используем кухню по-новому, соответственно, технологии, используемые в ней, должны развиваться, чтобы отвечать нашим потребностям.

Никто не знает, как будет выглядеть кухня будущего, но сфера возможностей расширяется с каждым техническим нововведением. Чтобы понять, какие кухонные приборы мы сможем скоро увидеть на наших кухнях, сайт Freshome поговорил с Стефано Марцано (Stefano Marzano), недавно занявшим пост главного дизайнера компании Electrolux, одного из мировых лидеров в производстве бытовой техники и профессиональных кухонных приборов.

современная кухня

Бытовая техника прошла длинный путь развития за последние годы. Какие изменения, на Ваш взгляд, стали ключевыми и почему?

СМ: Если говорить о чем-то одном, то на мой взгляд, это — возросший интерес к экологичности. Экологичный дизайн концентрируется на создании продуктов с наименьшим негативным воздействием на окружающую среду, используя эко-материалы, заботясь об эффективном расходовании энергии и обеспечивая простоту повторной переработки. Будущее экологичного дизайна — сочетание того, что потребители видят на поверхности продукта и того, как продукт позволяет им изменить мир к лучшему.

Какие основные проблемы в настоящее время стимулируют появление инноваций в сфере бытовой техники?

СМ: Кроме потребности в экологичности, одним из главных факторов является изменение стиля жизни. Всё больше людей живут в городах в ограниченном пространстве, ведут хозяйство в одиночку. Многие путешествуют и черпают вдохновение по всему миру, а также, может быть, имеют меньше свободного времени. Кухня стала центром жилища, площадкой для общения и развлечений. Бытовые приборы должны быть функциональными и легкими в использовании. Это один из факторов, влияющих на разработку современной умной бытовой техники.

Другим важным фактором является возросший интерес к приготовлению пищи. Многие хотят быть шеф-поварами на своей личной кухне. И, соответственно, желают иметь ту технику, которой пользуются в своей работе профессиональные повара. Компания Electrolux уникальна тем, что занимает ведущие позиции как в потребительском, так и в профессиональном сегментах. В наших инновационных разработках мы прикладываем большие усилия к переносу некоторых технологий между этими сегментами.

Как Вы сказали, экологичность и эффективное использование энергии уже некоторое время стоят во главе угла. До какой степени новое поколение бытовых приборов следует этим принципам и какие инновации мы сможем увидеть в ближайшие несколько лет?

СМ: Я думаю, появится ещё больше приспособлений для экономии элеткроэнергии и воды. Их, конечно, должны будут производить таким образом, чтобы минимизировать загрязнение воздуха. Воздух и вода в домах и в общественных местах во многих регионах нуждаются в очистке перед потреблением, и это может повлиять на развитие техники. Кроме этого, большее внимание будет уделяться вторичной переработке материалов. Бытовая техника будущего также станет менее шумной, так как проблема шумового загрязнения окружающей среды сегодня стоит особенно остро.

Большинство производителей бытовой техники уже работают над новым поколением приборов. Каких успехов добилась в этой сфере компания Electrolux и есть ли какие-либо интересные разработки, которые компания планирует представить потребителям в ближайшем будущем?

СМ: Компания Electrolux вот-вот выпустит множество интересных инновационных продуктов. Ещё больше находятся в процессе разработки. В настоящее время компания Electrolux имеет структуру так называемого «инновационный треугольник». Это позволяет отделам исследований, маркетинга и дизайна работать совместно в течение всего процесса создания нового продукта, концентрируясь на клиентах и потребителях.

Суть стратегии компании Electrolux заключается в непрерывном развитии инновационных четко продуманных решений, основывающихся на идеях конечного потребителя. В настоящее время компания Electrolux имеет возможность выводить на рынок наиболее востребованные и инновационные решения более высокими темпами.

Идея дома, объединенного в единую сеть, активно обсуждалась на недавно прошедшей в Лас-Вегасе выставке электроники Consumer Electronics Show. Мысль об управляемой из интернета бытовой технике уже некоторое время то и дело появляется в описаниях дома будущего. Становится ли такое будущее реальностью уже сейчас?

СМ: Когда эта идея только появилась, она, я думаю, исходила из технологических возможностей, а не из желаний потребителя. Технология существовала, но потребителю не нужно было по сети соединять духовую печь с холодильником. Но с тех пор многое изменилось. Теперь у нас есть смартфоны, и мы на связи с друзьями 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Когда мы встречаемся с ними в реальном мире, физически, это чаще всего происходит на кухне. Пришло время бытовой техники, управляемой из интернета, и уже есть существующие примеры.

Как развитие технологии энергетических систем Smart Grid повлияло на нашу бытовую технику?

СМ: Использование технологии Smart Grid позволяет уменьшить влияние всей системы энергоснабжения на окружающую среду путем сглаживания пиков потребления электроэнергии и снижения использования дополнительной энергии, получаемой от углеродных и дизельных ТЭЦ. Таким образом, технология Smart Grid позволяет снизить уровень выброса углекислого газа в атмосферу и повысить эффективность использования электроэнергии.

Потребителям технология Smart Grid предоставляет возможности локального мониторинга и удаленных соединений. Они могут получить все что угодно, от обновлений программного обеспечения и исправления ошибок вплоть до возможности удаленной диагностики и обслуживания клиентов.

Компания Electrolux уже использует технологию Smart Grid в ряде европейских стран, в том числе в Швеции.

Умные приборы становятся все более популярными — на современном рынке мы наблюдаем растущее количество интерактивных приборов, адаптирующихся к человеку (таких, как современные телевизионные системы, которые могут рекомендовать вам телепрограммы, основываясь на ваших предпочтениях). Как Вы думаете, появится ли что-то подобное в бытовой технике?

СМ: Мы уже можем наблюдать подобные новинки. Например, вы помещаете продукты в духовую печь Electrolux Inspiro oven и нажимаете на кнопку, а она подсчитывает точную комбинацию энергопотребления и времени, которое понадобится, чтобы довести пищу до определенной температуры. Эта печь также выбирает необходимый режим приготовления или сочетание этих режимов и указывает подходящую для данного блюда посуду.

Каждый год компания Electrolux проводит конкурс среди студентов и выпускников, специализирующихся в сфере промышленного дизайна. Им предлагают поделиться своими идеями инноваций в бытовой технике будущего. Попадались ли Вам проекты, стоящие осуществления?

СМ: В нашей лаборатории дизайна Electrolux Design Lab мы каждый год имеем дело со множеством фантастических идей со всего света. Некоторые из них помогают нам внедрять наши продукты на рынке. Если идея интересна потребителям, она может стать продуктом, который мы в итоге выпустим на рынок.

На конкурсе, проводимом лабораторией Electrolux Design Lab в 2010 году, внимание было сосредоточено на креативных идеях для компактного жилья. Как Вы упомянули, население растёт, дома уменьшаются, как же это влияет на бытовую технику?

СМ: Из-за урбанизации, роста населения и сокращения пространства в наших домах, бытовые приборы должны быть более компактными и функциональными. В Японии, например, где жизненное пространство ограничено, компания Eleсtrolux недавно выпустила очень маленький пылесос, сохраняющий при этом все функции нормальных пылесосов.

На конкурсе лаборатории Electrolux Design Lab 2012 года студентов призывают черпать вдохновение у представителей творческих профессий — шеф-поваров, архитекторов, дизайнеров интерьера, дизайнеров отелей — чтобы создать бытовую технику, которая бы обеспечивала более полные чувственные ощущения. Можете ли Вы пояснить это?

СМ: Шеф-повара используют нашу технику в процессе создания конечного продукта — гастрономического опыта. Конечный результат должен быть совершенен во всех проявлениях, поэтому им нужно прекрасно представлять себе то, что они делают перед тем, как начать. У них нет планов и чертежей, они руководствуются только своими чувствами и опытом. Таким образом, как мне кажется, повара — это дизайнеры в полном смысле этого слова. Поэтому наши дизайнеры должны не только понимать их, но и вдохновляться тем, что они делают. Вот чего мы хотим от студентов, участвующих в работе лаборатории Electrolux Design Lab — чтобы они создавали такие бытовые приборы, которые могли бы обеспечивать полный спектр чувственных ощущений.

Отличным примером этому служит миланский ресторан The Cube by Electrolux. Здесь «инструменты», предоставляемые компанией Electrolux, позволяют дарить наилучшие возможные впечатления посетителям.

Какие новинки бытовой техники являются наиболее ожидаемыми лично для Вас?

СМ: Я очень интересуюсь кулинарией и считаю тесные связи компании Electrolux с шеф-поварами совершенно удивительными. Именно поэтому в настоящий момент я трачу много времени на изучения взаимовлияния дизайна бытовых приборов и мира кулинарии. Я надеюсь, что в создании потребительских продуктов будут использоваться наилучшие технологии. Я хочу, чтобы кухонные приборы обеспечивали полный спектр ощущений — не только вкус, но и аромат, звук, внешнюю эстетику.

современная кухня современная кухня современная кухня современная кухня современная кухня современная кухня



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи