Футбольный стадион в виде кратера: архитектура Африки

Международный конкурс на строительство главного футбольного стадиона Эфиопии в Аддис-Абебе выиграла архитектурная студия LAVA. Футбол всегда был одним из самых любимых видов спорта в Африке, и скоро фанаты смогут наслаждаться просмотром матчей в этом огромном стадионе на 60 тысяч мест, спроектированном по олимпийским стандартам.

 

Футбольный стадион в Аддис-Абебе

 

По словам Криса Боссе, директора компании LAVA, дизайн будущего стадиона восходит к образцам архитектуры древности. Площадка расположится ниже уровня земли, а окружающие ее трибуны будут сделаны из отобранного на месте стадиона грунта. В результате должна получиться кратероподобная форма, отсылающая к вулканическому ландшафту Эфиопии. Подобно церквям и прочим постройкам, которые возведены на землях этой страны, футбольный стадион будет гармонично вписываться в окружающую среду. К тому же, такое архитектурное решение позволить снизить воздействие на окружающую среду и сэкономить на строительных материалах.

 

Футбольный стадион в Аддис-Абебе

 

В отделке фасада стадиона будет отдано должное народным ремеслам Эфиопии. Наружные стены будут декорированы под традиционное плетение из травы, а фасад будет украшен узорами из стилизованных кофейных зерен. Над трибунами натянут легкий тент. Строительство объекта начнется в 2014 году.

 

Футбольный стадион в виде кратера



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи