Садовый мостик своими руками

Если Вы любите удивлять гостей своего приусадебного участка, то сегодняшний материал обязателен к прочтению. Речь пойдет об изготовлении садового мостика своими руками.  Мостик на наших участках пока является редкостью. Все дело в том, что отнюдь не везде есть пруд или ручей, через который можно было бы перекинуть мосток. А тем временем мост - это одна из самых ярких деталей в ландшафтном дизайне. Ради моста можно подсуетиться и выкопать небольшой пруд или канаву.

 

Садовый мостик

 

Материалом для мостика послужит древесина. Выполнен он будет в популярном деревенском стиле. Отметим, что мост как изделие состоит из двух элементов: настила и перил. Изготавливаются они по раздельности. Начнем с настила. Для его основания нам понадобятся широкие и толстые доски - подойдут доски для пола. С помощью электролобзика превратим их в арочные опоры.

 

Садовый мостик

 

Затем следует напилить два десятка одинаковых досочек, которые станут настилом моста. При разметке помните, что длина досочек должна превышать ширину пролета. Доски мы крепим с помощью саморезов так, чтобы по краям был вылет не меньше пяти сантиметров.  Материалом для настила может послужить как обрезная доска, купленная в магазине, так и самодельные изделия, полученные в результате продольного распиливания брёвен. В последнем случае, материалы надо подготовить заранее.

 

Садовый мостик

 

Для изготовления перил нам потребуются обыкновенные деревянные жерди. Балясины мы прикрутим саморезами к основанию моста, в остальных местах закрепим жерди с помощью толстой веревки или каната. Теперь обработаем весь мостик водозащитными пропитками или покрасим в нужный цвет. Когда покрытие высохнет, можно установить мост на свое место. Под опоры подложите камни или сделайте подушки из бетона. Это предотвратит преждевременное разложение древесины. Желаем Вам удачи в мостостроительстве.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи