Комната мечты для вашего малыша

Возможно, эта мысль покажется тривиальной, но при обустройстве детской комнаты нужно учитывать интересы малыша. Если вы решили выделить для своего ребёнка отдельную комнату, она должна быть безопасной, комфортной и, конечно же, интересной и познавательной.

детская комната мечты

Занимаясь оформлением потолка, отделкой стен и пола, следует параллельно определиться с электропроводкой и освещением комнаты. С электричеством шутить нельзя, особенно в комнате, где будет жить ребёнок. Размещение розеток должно быть продумано досконально. Их лучше установить ближе к полу и в тех местах, где впоследствии в них может возникнуть необходимость. Сами розетки должны быть качественными — никакие дешёвые китайские поделки здесь не пойдут! Нужно искать модели с защитными шторками, которые откроются только при включении штепселя, а не от пальчика вашего малыша.

Внимательно следует подбирать и материалы для отделочных работ — они должны быть безопасными для здоровья. В данном случае синтетические материалы — не лучшее решение: их вредоносное воздействие может отрицательно сказаться на состоянии растущего организма. К примеру, выбирая натяжной потолок для детской, разумнее остановить свой выбор на гипоаллергенных образцах, которые не представляют угрозу даже для ослабленных частыми аллергиями детей. Их преимущество заключается в том, что они не собирают на своей поверхности пыль и не испаряют вредные вещества, как обычные натяжные потолки с дешёвой плёнкой.

Если нет желания устанавливать натяжной потолок, можно просто нанести водоэмульсионное покрытие прямо на бетонную плиту. А можно оклеить потолок обоями, что в наши дни также популярно — обои скрывают неровности потолка и смотрятся эффектно.

Что делать со стенами? Сегодня на них можно по традиции поклеить обои, а можно и покрасить. Покраска даёт больший простор для дизайнерских изысков, призванных подчеркнуть индивидуальность малыша и его родителей.

В случае с краской неудачную композицию всегда можно закрасить. Это большой плюс, если ваш малыш решит проявить свои художественные порывы прямо на стенах.

В то же время, существует огромный выбор обоев, позволяющих подойти к оформлению комнаты сюжетно - великое множество обоев с изображением популярных героев детских мультфильмов действительно впечатляет. Но подобное оформление детской комнаты нужно серьёзно обдумать — оно будет значительно влиять на психику подрастающего ребёнка. Персонажи, которыми вы украсите комнату, не должны быть агрессивными, побуждать ребёнка к асоциальному поведению. Несколько раз подумайте, прежде чем украшать стены изображениями Тома и Джерри или других «буйных» героев западных мультиков.

Что касается стойкости обоев к внешнему воздействию, наиболее предпочтительными являются экземпляры с виниловым напылением. Можно приобрести моющиеся обои, которым не страшна никакая влажная уборка. Такие виды обоев также встречаются в разных цветовых стилях.

Напольное покрытие в детской комнате должно быть очень надёжным. Играя, ребёнок будет бегать по нему, прыгать, скакать — не каждый материал выдержит такое воздействие. Паркетный пол, дощатый, либо деревянный вполне подойдут. Но материалы эти очень дорогие, и не каждый может их себе позволить. Не менее популярен сейчас ламинат — недорогой, практичный материал, по внешнему виду мало уступающий дорогостоящему паркету. Хорошим вариантом являются ковровые покрытия. Несмотря на обилие положительных сторон в использовании этих материалов, имеется и достаточное количество отрицательных. Ламинат и ковровое покрытие доступны с точки зрения финансов, они удобны в плане ухода, обладают антистатическими свойствами. В то же время ламинат — материал скользкий, что может стать источником повышенной опасности для ребёнка, а ковровое покрытие — настоящий рассадник пыли.

В любом случае, эти два материала гораздо предпочтительнее классического линолеума. Линолеум может содержать в себе достаточное количество вредных примесей, да и смотрится он не современно. С другой стороны, линолеум доступен и практичен — уход за ним не составит никакого труда.

Ребёнок будет играть в своей новой комнате, преимущественно на полу. Как обезопасить его от переохлаждения? Современным решением является установка системы отопления для пола, так называемого «тёплого пола». На этапе монтирования немаловажным будет планирование размещения блока управления «тёплым полом». Блок должен находиться в труднодоступном для ребёнка месте, чтобы юный экспериментатор не смог вывести сложный механизм из строя. Идеальным является расположение блока за шкафом, в соседней комнате или просто установка на достаточной высоте, докуда ребёнок не сможет дотянуться.

Немаловажным этапом планирования является выбор окон. Скорее всего, их предстоит заменить, ведь именно окна во многом отвечают не только за внешний вид и настроение комнаты, но и за теплосбережение. Начинать ремонт лучше именно с замены старого окна, предварительно выбрав материал для оконного проёма. Обычный деревянный профиль обеспечит воздухообмен и теплозащиту на достаточном уровне, но необходимость проводить периодическую обработку делает этот вид окон малопривлекательным: ведь на момент проведения подобных работ ребёнка придётся «выселить» из его комнаты, пока испарения лака и краски не выветрятся.

Пластиковые окна избавят вас от этой проблемы и ещё множества других. Они не только пожаробезопасны, но и обеспечивают хорошую звукоизоляцию, сохраняют тепло. Уход за такими окнами сводится к влажной уборке: достаточно периодически протирать их от пыли — и всё, никаких обработок и покрасок. Летом окна можно снабдить антимоскитной сеткой. Также существует возможность дополнить окно опцией микропроветривания.

Цвет профиля для стеклопакета можно выбрать из достаточно широкого спектра. Интересной является и возможность выбрать различные размеры и форму окна — такие окна устанавливаются в проёмах различной конфигурации.

Итак, мы рассмотрели основные моменты планирования будущей комнаты для вашего малыша. Добавив к этому немного любви и родительского тепла, вы сделаете пребывание ребёнка в этой комнате радостным и счастливым.

детская комната мечты комната ребёнка мечта ребёнка



Комментарии

22.03 08.32

Наталья
Шатер реально супер !!!

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи