Высотки, заключенные в панцирь: башни «Аль-Бахар» в Абу Даби

Башни «Аль-Бахар» (по 25 этажей каждая) возвышаются неподалеку от восточного въезда в Абу-Даби. В летнее время столбик термометра в столице ОАЭ достигает отметки в 50 градусов Цельсия, но эти удивительные высотки надежно защищены от Солнца.

 

Башни в Абу Даби

 

Группа архитекторов и инженеров из компаний Aedes Architects и Arup Engineers создала для них специальные защитные экраны по мотивам решеток-машрабий - традиционных элементов арабской архитектуры. Геометрический узор этих внушительных конструкций, опоясывающих многоэтажки, составлен из тысячи элементов, которые складываются и раскладываются в зависимости от положения Солнца.

 

Башни в Абу Даби

 

Проблема, которую должны были решить архитекторы и дизайнеры, заключалась в необходимости охлаждения зданий без гигантских затрат на кондиционирование воздуха. И решение, которое было найдено, эстетически прекрасно и функционально безупречно. Это современная вариация машрабий, популярных в арабском мире.

 

Фасады-машрабии башен «Аль-Бахар» не только красивы, но и эффективны: они защищают башни от безжалостного солнца, что очень важно для стран с жарким климатом. Гигантские решетки почти полностью покрывают поверхность фасадов обеих высоток. Незащищенной остается только северная часть, наименее поверженная солнечному облучению.

 

Башни в Абу Даби



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи