Если в доме животные

Дом, в котором держат собак, кошек и птиц, вполне может быть стильным и комфортным. Подстраивая дизайн интерьера под нужды своих домашних любимцев, вовсе не обязательно отказываться от красивых вещей и интересных задумок. Нужно просто знать, как грамотно организовать пространство. Вот советы от Первого строительного портала «НайдиМастера.ру».

 

Уход за домашними животными

 

1. Регулярно делайте уборку. Даже если обивка стула у вас дома идеально сочетается по цвету с вашей сиамской кошечкой, и шерсть на стуле совсем не заметна, все равно следует чистить мебель пылесосом как минимум дважды в неделю. Если Васька линяет, придется пылесосить каждый день, так как шерсть притягивает пыль и грязь благодаря кожному салу, которое на ней остается.

 

Уход за домашними животными

 

2. Купайте вашего любимца. Если ваша собака или кошка чистые, квартира тоже будет дольше оставаться в чистоте. Подрезайте животным когти, чтобы они не царапали напольное покрытие и не рвали обивку мебели. Вычесывайте шерсть – тогда ее не придется собирать с ковра, дивана, занавесок и подушек. Гораздо проще – и веселее! – мыть собаку, чем чистить ковер или мебель.

 

Уход за домашними животными

 

3. Выбирайте ткани, устойчивые к загрязнениям. Забудьте о шелке, лощеной хлопчатобумажной ткани и особенно о таком магните для шерсти животных, как бархат. Откройте для себя синтетические материалы, которые не пачкаются, не впитывают запахи и не притягивают шерсть. Ещё один беспроигрышный вариант - кожа. Ее легко мыть. Правда, когти Шарика или Мурки могут оставить на кожаном диване заметные отметины - но их можно считать эффектом патины. Если вы считаете неприемлемым покупать для вашего животного диван, сделанный из другого животного, попробуйте кожзам. Это гуманный, относительно недорогой и практичный материал.

 

Уход за домашними животными

 

4. Позаботьтесь о своей постели. Если ваш пес или кот спит с вами, может случиться неприятность. Как известно, кошки частенько срыгивают комки шерсти. Поэтому чтобы матрас не оказался безнадежно испорченным содержимым желудка вашего Пушка, накройте его (матрас, а не кота!) плотной тканью. Пользуйтесь постельным бельем из хлопка. Лучше, если оно будет пестреньким: тогда шерстинки и соринки не будут так бросаться в глаза. И обязательно покрывало: такое, чтобы его можно было часто стирать.

 

Уход за домашними животными

 

5. Откажитесь от ковра. Ковер впитывает запахи и шерсть, а также с него почти невозможно окончательно вывести пятна от грязных лап. Поэтому ковер – плохая идея для тех, у кого живут Бобики и Барсики. Если вы все-таки не можете обойтись без ковра, выбирайте низкий ворс – его легче будет отчистить в случае неприятных происшествий, да и коготки Мурзика не будут за него цепляться.

 

Уход за домашними животными

 

6. Организуйте пространство для вашего Барбоса неподалеку от выхода из дома. Рядом с входной дверью должно быть место, где вы сможете мыть собаке лапы, чтобы она не разносила грязь по дому. Храните здесь поводки, ошейники, вкусняшки и, конечно, тряпки, которыми вы будете вытирать лапы Тузика.

 

Уход за домашними животными

 

7. Выбирайте цвета мебели и аксессуаров в тон шерсти вашего любимца. Пусть Матроскин вдохновляет вас на дизайнерские подвиги – подберите цвет напольного покрытия под цвет его шубки. Бросьте на диван медовый плед, сочетающийся с вашим лабрадором. Это не просто интересный дизайнерский прием, но и практичное решение, которое делает шерсть менее заметной на полу и на мебели. Белые полы в доме, где живет черный пудель, - не самый удачный выбор. Рискните и покрасьте стены в изумрудный цвет джунглей, точно в тон оперения вашего попугая. Дерзайте!

 

Уход за домашними животными



Комментарии

05.06 16.39

Игорь
бесполезные советы какие-то.

05.06 16.54

Настя
Игорь,а у Вас животные-то есть? Мне вот очень помогли!

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи