Тройка самых умных городов на Земле

Термин "умный город" подразумевает создание информационного пространства, содержащего данные о работе контролируемых городских объектов (счетчиков тепловой и электрической энергии, лифтов, электротехнического оборудования, технических средств безопасности, транспорта и т.д.). Управление объектами ведется на любом расстоянии в реальном режиме времени. Представляем Вашему вниманию десятку "умнейших" городов планеты.

1. Сан-Франциско.

Город Сан-Франциско постоянно находится в верхней части списка североамериканских городов, как одно из лучших мест для жизни. В течение последних нескольких десятилетий мэрия трудится не покладая рук, чтобы сделать город "умным".

 

Сан-Франциско

Власти мегаполиса имеют очень амбициозные планы по уменьшению выбросов углекислого газа за счет увеличения мощности от возобновляемых источников энергии. В настоящее время 41% муниципальных объектов работает от возобновляемых источников энергии. В городе есть инфраструктура для электромобилей, а именно 110 общественных зарядных станций. Этот показатель - самый высокий на душу населения любой агломерации.

В Сан-Франциско также работает программа для навигации в общественном транспорте слепых и слабовидящих граждан. В настоящее время городские власти поставили перед собой задачу достичь нулевых показателей по бытовым отходам к 2020 году. Для этого они расширили систему по их утилизации. Вторичной переработке подвергаются все мыслимые отходы. Уже сегодня 80% отходов перерабатываются и используются вторично.

2. Амстердам.

Амстердам имеет партнерские отношения с "зелеными" компаниями: Филлипс, Cisco, IBM и др. А они в свою очередь внедряют новые умные технологии на его территории. Амстердам стал образцом для подражания для остальных европейских городов, которые стремятся заполучить приставку СМАРТ к своему статусу. Некоторые из проектов за последние несколько лет помогли сделать этот город очень зеленым.

 

Амстердам

Сегодня вы увидите массу урн для отходов разного происхождения и множество электромобилей и велосипедов. Автобусные остановки, рекламные щиты и осветительные опоры питаются солнечной энергией. Тысячи домашних хозяйств и предприятий сократили затраты на энергию, используя энергосберегающие технологии. Дошло до того, что уже речные суда подключаются к электросети для подзарядки своих батарей. Дизельные пароходы уходят в прошлое.

Миллиарды евро были инвестированы в течение последних трех лет в интеллектуальные технологии, которые буду экономить городу затраты несколько десятилетий. Тысячи домов были модернизированы. В них установлены автоматы отключения приборов, смарт-счетчики, связанные с мобильными телефонами в режиме реального времени. Вместо ламп накаливания везде используются светодиоды.

3. Токио.

Токио - это большой полигон для использования "умных" технологий японских товаропроизводителей: Panasonic, Sharp, Mitsubishi и др. После нескольких месяцев веерных отключений из-за аварий на Фукусиме, необходимость инноваций в энергетической сфере возросла еще больше.

 

Токио

В 2006 году в Токио начали программу по озеленению. Императорский дворец в настоящее время считается Зеленым островом в городских джунглях, но картина может измениться, когда количество деревьев на улицах Токио увеличится до 1 миллиона штук. Кроме того, японцы приняли долгосрочную программу по использованию солнечной энергии и других возобновляемых источников. Для покупателей гибридных автомобилей введены стимулирующие скидки.

В нескольких милях от основной части Токио находится экодеревня, построенная Panasonic. В деревне нет углеродосодержащих выбросов. Используются только возобновляемые источники энергии. В "умных" домах внедрена система автоматизации, которая может, ссылаясь на прогноз погоды, определить наилучшее время для просушки белья на улице. В домах только светодиодные лампы и элементы электропитания последнего поколения.

 



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи