Восстановление ванны своими руками

Ванна постоянно соприкасается с жидкостью, которая постепенно разъедает верхний слой, открывая глазу неприглядную изнанку. И все бы ничего, вот только эксплуатация такой ванны становится вредной для здоровья. Ржавый налет на сколах может поранить человека или вызвать аллергию на коже. Но «старушку» можно реабилитировать, покрыв ее новым красителем. Существует два основных метода реставрации ванн своими руками: обработка жидким акрилом и установка специального вкладыша.

 

Восстановление ванны своими руками

 

Восстановление эмали ванн жидким акрилом в целом несложный процесс, но он требует внимательности и аккуратности от мастера. На первом этапе освобождаем помещение от лишних предметов, а саму ванну подготавливаем к реставрации. Для этого снимаем решетки слива и перелива. Сливное отверстие необходимо временно заткнуть тряпкой или бумагой. Наждачным кругом зачищаем чашу от старого покрытия; бортики, места рядом со сливными отверстиями и сами отверстия ошкуриваем мелкой наждачной бумагой вручную.

 

Восстановление ванны своими руками, акрил

 

Пыль и грязь вычищаем при помощи тряпки или щетки, остатки сливаем в канализацию. Сушим и обезжириваем рабочую поверхность, завершаем подготовку объекта изолированием отверстий. Реставрация ванн акрилом является довольно грязным занятием, а потому вокруг ванны на полу и стенах необходимо наклеить газетные листы.


Разводим жидкий акрил с отвердителем. У емкости, в которой был отвердитель, срезаем верхушку под углом, она будет служить лейкой. Данный способ может показаться странным, но если вы посмотрите на фото ванн после реставрации жидким акрилом, то все вопросы отпадут сами собой.

Заполняем нашу лейку акриловой смесью и медленно начинаем поливать ей борта ванны. Краситель под собственной тяжестью будет стекать по стенкам, образуя идеально ровный слой. На дне разравниваем жидкость пластиковым шпателем, перегоняя ее от слива к изголовью. Завершается эмалировка чугунных ванн сушкой и установкой новых решеток. Пользоваться отреставрированной ванной можно уже через 36 часов. Новое покрытие будет служить 10-15 лет.

 

Восстановление ванны своими руками, жидкий акрил

 

Установка акрилового вкладыша в ванну – это более чистый и быстрый способ реставрации. Вкладыш представляет собой копию ванны, которая вставляется в основную чашу. Для того чтобы обновить место для купания, необходимо, как и в предыдущем описании, подготовить объект к работе. Снимаем обвязку, зачищаем и обезжириваем чашу. После этого необходимо срезать технологическую кромку с вкладыша. Она нужна только для транспортировки, а во время монтажа будет мешаться.

 

Восстановление ванны своими руками, акриловый вкладыш

 

После подготовки составляющих одной конструкции, вставляем акриловый вкладыш в ванну и делаем разметку под сливное и переливное отверстия. Вырезаем их.

Вокруг сливов наносим герметик. Сами отверстия уплотняем резиновыми прокладками. Далее по всей площади чаши, захватывая бортики, накладываем двухкомпонентную пену.

В нашем мастер-классе о том, как восстановить эмаль чугунной ванны, осталось самое простое – поместить вкладыш на свое место. Это мы и делаем, тщательно прижимая стенки и дно нового покрытия к основе. На данном этапе важно, чтобы новые отверстия слива и перелива совпали со старыми.

В завершение работ монтируем обвязку и заполняем чашу водой. Оставляем ее в таком состоянии на сутки. Через день можно спустить воду и пользоваться. Срок службы нового покрытия в среднем составляет 10-15 лет. Цена акрилового вкладыша для ванны равна $120-150.

При желании можно, конечно, купить новую ванну, однако, если послушать о вкладыше в ванну отзывы, то можно с уверенностью сказать, что декоративная вставка по качеству ничуть не уступает абсолютно новой продукции.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи