Нарядная мебель: как выбрать ткань для обивки

На выбор ткани для обивки мебели, безусловно, влияет стиль и цветовая гамма комнаты, в которой эта самая мебель стоит. Но стоит принять во внимание и другие факторы: цена важна для бюджета, а прочность материала является решающим параметром для семей, в которых есть дети и домашние животные. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» подготовил обзор основных опций, чтобы вам легче было сделать свой выбор.

 

Материалы для обивки мебели

 

Хлопок. На рынке представлены ткани как из стопроцентного хлопка, так и с различными добавками. Обычно последние прочнее и долговечнее. Хлопок – натуральный материал, он мягок и приятен на ощупь. Идеален в теплом климате. Минус такой ткани в том, что на ней быстро появляются пятна и складки.

 

Материалы для обивки мебели

 

Кожа. Этот материал дороже прочих, но его износоустойчивость также намного выше. К тому же, любые загрязнения легко и просто убираются с кожи с помощью простой влажной тряпочки. Кожаный диван – самый лучший выбор для семей с детьми и домашними питомцами. Этот материал допускает самые разнообразные цветовые решения. Его основной минус – прилипание к коже во время жары.

 

Материалы для обивки мебели

 

Шелк. Очень нежная ткань, которую лучше использовать для обивки нечасто использующихся предметов. Шелк очень легко запачкать или повредить, поэтому он не подходит для жилья, в котором есть дети или животные. Это декоративный материал для роскошной дорогой мебели – он чрезвычайно приятен на ощупь, а набор доступных текстур и цветов довольно богат. В случае появления на шелковой обивке пятна лучше обратиться к профессионалам: есть риск испортить изделие.

 

Материалы для обивки мебели

 

Лен. Прочный и долговечный материал, который также представлен большим разнообразием цветов и узоров. Пятна и складки появляются на льняной обивке довольно часто, и в этом случае стоит поступать так же, как и с шелком: доверять чистку профессионалам. Хотя этот материал все же прочнее шелка, и если вы планируете все-таки пользоваться мебелью, лен – это ваш выбор.

 

Материалы для обивки мебели

 

Акрил. Выносливый синтетический материал, который с меньшей вероятностью собьется в складки со временем. Подходит для обивки мебели, которую часто и активно используют. Для людей с чувствительной кожей существует специальные гипоаллергенные акриловые ткани.

 

Материалы для обивки мебели



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи