Как выбрать гаражные ворота для загородного дома

Какой же загородный дом обходится без гаража? Вопрос сегодня устарел и звучит по-другому - сколько строить гаражей? Ведь у семьи, которая живет в сельской местности, часто есть несколько автомобилей. Когда пространство гаража вписывается в архитектуру дома, следует учитывать несколько моментов. Так, фасад гаража должен быть выполнен в одном стиле с домом, а ворота и пригаражная территория должны быть безопасными для домочадцев.

 

Гаражные ворота

 

Материал ворот гаража выбирается с учетом нескольких факторов, основные - долговечность и стоимость. Материал, из которых изготавливают ворота, должен противостоять условиям эксплуатации и климату. В зависимости от Вашего географического положения Вы выберите материал: металл, древесину стеклоткань. Скажем, если воздух у Вас очень влажный и содержит много солей, то ворота лучше заказать из передовых материалов, неподдающихся коррозии.

 

Гаражные ворота

 

Самым роскошным материалом для ворот является древесина элитных пород: дуб, кедр, лиственница. Эти материалы будут удачно сочетаться с каменным или деревянным фасадом дома. Они способны прослужить довольно долго. Единственный минус ворот из таких материалов - это очень высокая стоимость. Здесь надо учитывать, что не только покупка встанет Вам в копеечку, но и непредвиденный ремонт обойдется не дешево.

 

Гаражные ворота

 

Ворота, которые способны прослужить длительное время и выдержать натиск стихии, делают из металла: стали или алюминия. Такие ворота долговечны, устойчивы к возможным деформациям и обладают хорошими антивандальными свойствами. К тому же металлические ворота можно покрасить в любой подходящий цвет, а если он Вам не понравится, то перекрасить снова.

 

Гаражные ворота

 

Материалом, который выдержит экстремальные температуры, является стеклопластик. Если вы живете в условиях высоких или низких температур, то это Ваш выбор. Стеклопластик прочен, и является отличным изолятором. Он будет удерживать тепло внутри гаража и не терять своих свойства при изменении климатических условий: влажность, температура. Учтите, что стеклопластик является также более устойчивым к расщеплению и растрескиванию в отличие от деревянных и металлических ворот.

 

Гаражные ворота

 

После того, как вы выбрали материал для ворот, пришло время рассмотреть их облик. Гаражные ворота могут иметь оконные вставки разных размеров и на разных уровнях, могут иметь двери. Ворота обладают множеством типов механизмов открытия: распашные, раздвижные, откатные, подъемные. Ворота могут открываться-закрываться автоматически или вручную. При выборе механизма учитывайте показатели эргономики, безопасности, а также ремонтопригодность и стоимость обслуживания.

 

Гаражные ворота

 

Еще одна деталь, которая не должна скрыться от Вас - это освещенность пригаражной территории и выбор покрытия для подъезда к гаражу. Фонари для освещения гаража должны быть подобраны с учетом общего стиля. Гореть они должны либо всю ночь, работая на энергосберегающих элементах, либо включаться по срабатыванию датчика движения. Подъезд к гаражу можно подсыпать галькой, щебенкой, замостить плиткой или забетонировать. Выбор способов и материалов доверяем сделать Вам. Желаем, чтобы ворота в Вашем новом гараже не скрипели, не ржавели и были легкими в обращении. До новых встреч!



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи