Дорога в рай: как вымостить камнем садовые тропинки

Если вы живете в частном доме, окруженном зеленой лужайкой, то знаете: даже на самой ухоженной травке рано или поздно появляются тропинки, протоптанные ходящими туда и сюда людьми. Поэтому чтобы не тратить нервы на высадку новой травы и охрану лужайки от ходоков-вредителей, просто сделайте каменные дорожки. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» поможет советом.

 

Каменная дорожка

 

Первое. Нарисуйте план расположения дорожек. Определитесь с шириной и формой. Будут ли дорожки в вашем саду прямыми и четкими или вы предпочитаете волны и изгибы? От всех этих вещей зависит количество стройматериалов, которое вам понадобится.

 

Каменная дорожка

 

Итак, вы вычислили площадь своих будущих дорожек, определившись с их формой. Теперь нужно выбрать материал, которым они будут вымощены: хотите ли вы замостить дорожки сплошным образом или тропки могут представлять собой отдельные плоские камушки, разделенные травой?

 

Каменная дорожка

 

В последнем случае работа упрощается: в намеченных контурах будущей дорожки нужно с помощью лопатки или мастерка вырезать куски дерна и выкладывать на их место камни. Следите за расстоянием между ними: любой человек должен легко переступать с камня на камень, не совершая прыжков и значительный усилий. Для устройства сплошной дорожки придется убрать весь дерн, а потом еще надежно утрамбовать получившуюся в результате дорожку.

 

Каменная дорожка

 

Также по краям дорожки можно добавить бордюр, чтобы ваше произведение ландшафтного искусства выглядело гармоничным и законченным. В целом, обустройство садовых дорожек своими руками – не такое уж и сложное дело, если только у вас не слишком большой участок.

 

Каменная дорожка



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи