Окно в Европу: пластиковые стеклопакеты и современные технологии

По моему родному городку, который находится на юге нашей страны, поползли страшные слухи. Будто бы завёлся в городке маньяк, который грабит одиноких старушек: вламывается в дом через окно и уносит всё ценное, от денег и телефонов до чайных ложечек. Я задумалась: как уберечь от злодея мою родную бабулю, которая сейчас живёт в этом городке? Да и себя обезопасить: в Пскове тоже всё время появляются манъяки самого разного рода. Какие окна не пропустят грабителей в дом, мне рассказал директор компании «РАМА» Роман Сенин.

 

Стеклопакет

 

Роман, помогите! Как сделать дом беспомощного пожилого человека безопасным?

 

Р. С.: В качестве одной из мер предосторожности можно установить пластиковые окна. На рынке сейчас появились специальные противовзломные окна, которые не только защищают от шума и холода, они также хорошо выполняют функцию защиты от проникновения в помещение незваных гостей.

 

А чем такие окна отличаются от обычных?

 

Р. С.: Они делаются с использованием особых бронированных стёкол. Их нельзя разбить, просто швырнув в окно булыжник. Оконную раму противовзломного окна также усиливают специальным металлическим вкладышем, что даёт профилю высокую прочность. Вообще, для любого профиля действует правило: чем профиль шире, тем он прочнее. Конструкцию завершает противовзломная фурнитура: запорный механизм и ручка. Не лишним будет и простой замок, закрывающийся на ключ.

 

 

Правда ли, что пластиковые окна к тому же помогут бабуле экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг?

 

Р. С.: Да, это так. Мы ведь платим в том числе за тепло. И чем больше его уходит, тем больше уходит наших денег. Когда я въехал в новую квартиру, в которой стояли старые окна, мы всей семьей спали в одной комнате втроём с маленьким ребёнком. С обогревателем. Я поставил окна — ребёнок стал бегать в трусах по всей квартире. Это показатель.

 

Я слышала, что существуют пластиковые окна с защитой от детей. Что это такое?

 

Р. С.: Если в семье есть дети, имеет смысл установить специальные защитные устройства, чтобы ваш малыш не смог случайно открыть окно. Это может быть опасно. Разнообразие таких устройств довольно велико: это и автоматические блокировщики (чтобы открыть окно более, чем на 50мм, придётся нажать на кнопку вверху окна), и специальные защитные цепи (напоминающие дверные цепочки), и просто врезные замки. Самый простой вариант — установка ручки с кнопкой. Лёгкость установки и простота в использовании делает этот механизм самым распространённым способом защиты от детей. Чуть более сложный вариант — ручка с ключом. Аналогично ручке с кнопкой, только в замок вставляется ключ. Кроме таких специальных приспособлений, как защита от детей, можно заказать окно с двумя или тремя стёклами: чем больше стёкол, тем тише будет в квартире. Важный параметр — ширина профиля.

 

 

На что влияет ширина профиля?

 

Р. С.: Она влияет на теплосохранение. Чем шире профиль, тем окно теплее, тем оно меньше промерзает и так далее. Cейчас в Пскове постепенно появляются компании, которые предлагают окна премиум-класса с шириной профиля 88мм при том, что стандартные профили имеют ширину 58, 60 и 70мм. Это новый элитный профиль для покупателя премиум-класса. Дорогостоящий и качественный. Профиль шириной 88мм — это наилучшее решение в области эффективного энергосбережения, рационального использования ресурсов и долговечности. Усилительные вкладыши в раме и створке обеспечивают максимальное сопротивление теплопередаче, специальные герметичные уплотняющие прокладки обеспечивают превосходную звукоизоляцию, а светлый уплотнитель позволяет визуально расширить пространство. Такая профильная система имеет современный внешний вид и при этом обладает высокой функциональностью, обеспечивая максимальное пропускание света и придавая гармоничный облик окну как изнутри, так и снаружи.

 

Какие ещё ноу-хау в последнее время появились на оконном рынке?

 

Р. С.: Совсем недавно появилась такая новинка, как наружные откосы из металла. До этого наружные откосы всегда были пластиковыми. В чём преимущества металлических откосов?Пластиковый откос через год желтеет, металлический же остается белым. Пластиковый откос может деформироваться под воздействием окружающей среды, в то время как металлический всегда будет ровным. Специальная оцинковка и полимерное покрытие предохраняют его от ржавения. Поставил — забыл. А пластиковое окно через год-два нужно менять.

 

Стеклопакет

 

Если я хочу установить в своей квартире пластиковые окна, с чего мне начать?

 

Р. С.: Для начала нужно как можно больше узнать об окнах, чтобы что-то выбрать для себя. Лучше всего провести исследование рынка с помощью знакомых, которые уже ставили пластиковые окна и могут посоветовать какую-то фирму, опираясь на свой личный опыт. Иначе наши акулы бизнеса могут втюхать клиенту все, что угодно. Тем более тому, который ничего не знает, а это сразу по человеку видно. Обязательно выясните, есть ли у фирмы офис и городской телефон! Если нет, скажу сразу — в такую фирму обращаться не стоит. Есть и другие признаки, по которым можно опознать фирму-однодневку. Если в ходе заказа окна с вами всё время беседует один и тот же сотрудник, если вам озвучивают цену на 30% ниже рыночной, если компания не может предоставить отзывы клиентов — всё это означает, что вы имеете дело не с серьёзной организацией, а с какой-нибудь монтажной бригадой, которая экономит на всём, в том числе и на качестве.

 

Роман, подскажите, как не ошибиться в выборе окна?

 

Р. С.: Изучите рынок, пообщайтесь с людьми. Узнайте мнение людей, которым доверяете. Далее, определитесь с бюджетом. Существует несколько вариантов: эконом, стандарт и премиум. Тут выбор нужно делать в соответствии с тем, что вам позволяют средства. Если это эконом-класс, вам предложат профиль подешевле, остекление подешевле. Но в любом случае заказывайте монтаж по ГОСТу! Это очень важно. Очень многие фирмы работают не по ГОСТу, так как это стоит чуть дороже. Но если сэкономить на монтаже, в итоге зимой окно начинает запотевать или стекло лопаться.

 

Беседовала Анна Пунченко



Комментарии

03.04 16.33

Иван Иванов
Так много разговоров о тепле и его сохранении!! А дышать то мы не перестанем , а чем дышать? Воздухом, конечно! А для этого мы окно откроем и не один раз....А если не хотите выпускать тепло и впускать шум, то ищите окна которые позволят этого не делать ....это возможно, такие окна есть у нас в городе !!!! и не 88 мм их ширина , а 101мм... Выбор окна зависит от назначения помещения (кухня,спальня,гостинная,веранда,лоджия и т.д.) А что касается монтажа по ГОСТу , естественно ....Физика в основе всего!!!

03.04 16.39

Иван Иванов
Если специалист говорит " пластиковые стеклопакеты" , то о чем с ними вообще можно говорить?????

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи