Да будет свет! Как грамотно установить освещение на кухне

Кухня – главный потребитель электроэнергии в вашей квартире. Холодильник, духовая печь, микроволновка и другие кухонные приборы, охочие до электроэнергии – ваши счета за электричество зависят от того, что вы делаете на кухне. Один из способов сэкономить деньги заключается в том, чтобы максимально эффективно использовать на кухне естественный свет.

 

Кухня

 

Если по максимуму использовать естественный свет и применять экономичные способы использования искусственного освещения, можно сильно урезать энергопотребление. Продумывая световое оформление кухни, нужно учитывать её архитектурный дизайн и оптимальный уровень освещенности. Свет не должен быть ни чересчур ярким, ни слишком тусклым. Вот несколько советов, которые помогут вам решить проблему освещения кухни.

 

Лампочки

 

Лампочки

 

Замените лампы накаливания более долговечными и экономичными флуоресцентными. Флуоресцентные лампы бывают разной мощности, размера и формы – среди этого разнообразия легко найти такие, которые подойдут именно вам. Несмотря на то, что они стоят дороже, с их помощью вы сможете сэкономить, потому что заменять их нужно не так часто.

 

Естественный свет

 

Кухня

 

Естественный свет прекрасен. К тому же, он может помочь вам серьёзно сэкономить на электроэнергии. Световые колодцы в потолке кухни осветят помещение днём, и вам не придётся включать лампочки до тех пор, пока светит солнце. Не пользуясь освещением, вы сэкономите довольно много денег. К тому же, освещенная естественным светом комната выглядит намного уютнее и комфортнее.

 

Система освещения

 

Подойдите к решению проблемы освещения кухни с выдумкой и фантазией. Вы же не хотите, чтобы ваша кухня из-за стандартных ламп на потолке напоминала школьную столовую? Но не переусердствуйте! Даже если вам нравится атмосфера в вашем любимом ресторане, не стоит использовать дома на кухне такой же приглушенный свет. В процессе готовки всё-таки нужно хорошо видеть.

 

Кухня

 

Вот несколько идей. Во-первых, можно использовать маленькие светильники, встроенные в кухонную мебель, наряду с потолочными люстрами. Таким образом вы сможете менять степень освещенности и создавать нужную атмосферу. Удобны также лампочки, встраиваемые в навесной потолок. Для них не нужно придумывать дополнительные дизайнерские решения, это не более, чем источник хорошего, яркого направленного света.

 

Перед принятием окончательного решения учтите общий размер вашей кухни и наметьте основные рабочие зоны на ней.  Лучше всего должны быть освещены плита, барная стойка, кухонный стол, раковина, кухонные шкафы. 

 

Кухня



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи