Покраска мебели своими руками

В Италии в среде ремесленников ходит примерно такая поговорка ... "Собрать деревяшки в мебель любой дурак может... а вот покраска мебели из массива - это главный секрет дизайна и ремесла. Это то, что труднее всего повторить". Есть просто огромная доля истины в подобных словах и вот почему ...

 

Покраска мебели своими руками

 

В России я вижу очень много мастеров, которые способны обрабатывать древесину и делать из нее достаточно ценные заготовки. Именно заготовки, но не мебель. Мебель без достойной покраски - не более, чем заготовка для этого главного и завершающего процесса. Так вот эти мастера в своей основной массе страдают тем, что элементарно не могут качественно покрасить мебель. Не умеют в принципе красить и люди, которые это делают для себя (не профессионалы).


Сегодняшняя тема о крайне важном свойстве древесины, влияющем на качество покраски мебели.
Для наглядности выкладываем сюда фотографии, сделанные на примере окраски фанеры (береза).

 

Покраска мебели своими руками Дерево в зашлифованном виде

 

Свойство.


Древесина во время нанесения на ее поверхность влажных составов (морилка, грунт, эмаль или лак ...) изменяет фактуру своей поверхности и становится шершавой. Это явление называют "поднятием ворса". Шершавость поверхности после нанесения первого слоя грунта* видна на следующей фотографии.

 

Покраска мебели своими руками  Шершавая поверхность дерева после нанесения 1-го слоя грунта

 

Устранение этого нежелательного свойства древесины.


Делается все просто - перед дальнейшей покраской мебели высохший 1-ый слой грунта шлифуют очень мелкой шкуркой (зернистость 320). При этом весь ворс, который поднялся при нанесении 1-го слоя грунта - сошлифовывается и получается ровная поверхность. Она выходит вся исцарапанная, но это не страшно.

 

Покраска мебели своими руками Шлифованная поверхность

 

Шлифованная поверхность Покраска мебели своими руками

 

После шлифовки на поверхности остается много пыли. Эту пыль перед дальнейшими операциями надо почистить и можно даже тряпочкой, смоченной в растворителе протереть.


Отшлифованная древесина при втором нанесении защитного слоя (эмаль или лак) ворс уже поднять не сможет, так как первый слой грунта уже впитался в поверхность и при высыхании связал собой все поверхностные микро волокна дерева, являющиеся причиной подъема ворса.

Наносим слой лака и получает гладкую поверхность, как на фотографиях ниже.

 

Покраска мебели своими руками Поверхность с финишным слоем лака

 

Покраска мебели своими руками Поверхность с финишным слоем лака

 

Ценные советы для покраски мебели своими руками


Если вы занимаетесь покраской мебели для себя и хотите покрасить мебель в домашних условиях, то необходимо выбирать лаки и краски обязательно на водной основе, в противном случае в жилье на период проведения покрасочных работ жить не получится.

Покрасочные материалы на водной основе сохнут долго и поэтому надо заранее приготовить такое место, где мебель во время покраски сможет сохнуть некоторое продолжительное время без беспокойства со стороны людей, домашних животных и пыли. Например 2 цикла для эмали: 12 часов + 12 часов = 24 часа. Или 3 цикла для морения: 3 часа + 12 часов + 12 часов = 27 часов.

Если не хотите видеть на мебели всякий сор, не пытайтесь красить в глянец. Будет виден даже самый микроскопический сор. Красьте даже не в полуматовый, а прямо в матовый цвет.

 

Работа маслом по фанере

 

Поверхность фанеры даже 1-го сорта с завода грубоватая. Поэтому сначала шлифуем шкуркой зернистостью Р180 (FEPA) или 6 (ГОСТ) - поверхность готова. Если затем покрываем тонированым маслом, то ворс подняться не должен. Если фанеру перед покрытием маслом подкрасить морилкой, то ворс поднимется однозначно, тогда придется подшлифовать его той же шкуркой.

 

Если использовать тонированое масло по фанере, то нужно избегать светлых древесных оттенков, фанера равнозначна березе и результат будет тот же, выходит пятнами. С маслом по фанере лучше работать с темными оттенками.

 

Покраска мебели своими руками  Работа маслом по фанере

 

 



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи