Имбирь и мускат. Индийские мотивы в вашем интерьере

Индия всегда зачаровывала царящим в ней смешением языков, культур и религий, а также экзотической флорой и фауной. Сегодня мир стремительно превращается в глобальную деревню, и все больше и больше людей декорируют свои дома в причудливом индийском стиле. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» подкинет несколько идей.

 

Индийский стиль в интерьере

 

Очень часто индийский стиль интерьера представляют себе как душное нагромождение тканей попугайской расцветки, перемешанное с кучами свечей, статуэток, зеркал и затейливых орнаментов. Но на деле все гораздо изящнее.   

 

Индия – жаркая страна, и ее жители стараются так организовать внутреннее пространство своих домов, чтобы избежать палящих лучей солнца и создать прохладный сквозняк. Полы они отделывают деревом, камнем или керамической плиткой. Как мы знаем из школьной программы по физике, теплый воздух поднимается вверх. Поэтому в домах индусов очень высокие потолки. Жара уходит наверх, а люди стремятся расположиться поближе к полу, где более прохладно. Поэтому индийская мебель очень низкая – очень характерны приземистые диванчики и маленькие пуфики, а также плетеные коврики.

 

Индийский стиль в интерьере

 

Как использовать все это в украшении своего более северного жилища? Все очень просто. Расслабленную атмосферу можно создать с помощью большого количества всевозможных подушек и покрывал: набросайте их на пол, украсьте ими диваны и кушетки. Тканые коврики на деревянном полу дополнят образ.

 

Индийский колорит можно создать с помощью ярких цветов и узоров. Стены можно покрасить в насыщенные цвета, например, в розовый, ярко-синий, бирюзовый или апельсиновый. А можно сделать их нейтральными – для этого подойдут естественные оттенки карри, песка и охры. В таком случае понадобятся броские аксессуары – занавески, подушки, ковры. На окна вместо штор можно повесить сари – эта традиционная индийская одежда обычно имеет яркую расцветку и вышивку золотыми нитками.

 

Индийский стиль в интерьере

 

В Индии очень распространены хлопковые ткани с затейливым набивным рисунком. Если такой тканью обить мебель, сшить из нее подушки и занавески или использовать вместо обоев – вы получите аутентичный индийский интерьер, а не клюкву, которую показывают в голливудских фильмах.

 

Индийская мебель делается из темного дерева и богато украшается резьбой. Добавив в обстановку комнаты резной столик или комод, вы создадите нужную атмосферу.

 

Индийский стиль в интерьере

 

В аксессуарах в индийском стиле очень популярны анималистические мотивы: индуизм почитает всех животных, от коров и слонов до павлинов и попугаев. Ищите подушки и шкатулки с изображениями этих зверей и птиц. 



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи