Прохлада райского сада: покупаем кондиционер

 

Мой любимый дедушка всегда говорил: готовь сани летом, а телегу — зимой. Когда кругом снег, в лето, конечно, не очень верится. Но последние два лета в Пскове царило такое адское пекло, что я решила: разумнее будет подготовиться к лету-2012 заранее. Я послушалась дедушку и отправилась выбирать «телегу». Определиться мне помог директор магазина климатического оборудования «Инстал» Игорь Нагнибеда.

Сегодня кондиционер можно встретить не только в офисе. Многие устанавливают их у себя дома. Насколько это оправданно?

 

И. Н.: В наше время это уже необходимость, причём вполне доступная. Стоимость обычных моделей кондиционеров - от 12 тысяч рублей.

 

Какие кондиционеры используются в домашних условиях?

 

И. Н.: Самые распространенные - сплит-системы. Это тип кондиционеров, такая установка, в которой есть внутренний блок и внешний блок. Бывают также оконные кондиционеры, сейчас они менее популярны. Есть ещё промышленные и мобильные кондиционеры… У всех есть свои плюсы и минусы. Но в основном бытовая серия — это сплит-системы.

 

Как правильно выбрать такое устройство?

 

И. Н.: Перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом. Существует множество факторов, которые необходимо принять во внимание при расчёте мощности будущего кондиционера. Важно, например, учесть, солнечная ли у вас сторона. Ещё нужно знать источники тепла в помещении. Например, компьютер или холодильник. Чем их больше, тем мощнее потребуется кондиционер. Как определить требующуюся мощность? Для этого нужно подсчитать общее количество тепла, которое излучают находящиеся в помещении устройства. Это количество переводят в ватты, и на эту мощность подбирают кондиционер.

 

То есть, чем больше излучающих тепло устройств в помещении, тем мощнее нужен кондиционер?

 

И. Н.: Да. Когда, например, промышленные кондиционеры ставят в торговых залах, подсчитывают количество витрин, холодильных установок. Ведь холодильная установка — это тоже кондиционер. Тепло от всех источников надо погасить.

 

А нужно ли учитывать количество проживающих в квартире человек? Человек же тоже излучает тепло?

 

И. Н.: Да, человек излучает примерно 150-180 ватт. В принципе, в случае с квартирой этим можно пренебречь, это не так критично. Но для точного расчёта это важно.

 

Что ещё нужно учесть при выборе кондиционера?

 

И. Н.: Ещё покупателю полезно выбрать функции. Например, ночной режим. Нужно учитывать то, какого рода помещение: жилое или спальное. Если спальное, то кондиционер должен иметь ночной режим, чтобы ночью вас не тревожить. Он работает в таком режиме, что вы его почти не слышите, и по чуть-чуть охлаждает помещение. Если кондиционер не имеет ночного режима, будет шуметь ночью, будет мешать. Нервным людям это не очень нравится. Также ночной режим позволяет постепенно автоматически изменять температуру, что поможет избежать простуды… Есть ещё функция быстрого охлаждения — это когда вот вы приходите в комнату, и вам надо как можно скорее создать в ней комфортную температуру. Кондиционер включается на турбо-режим и охлаждает воздух за короткое время.

А по производителям можете советы дать?

 

И. Н.: Мы рекомендуем приобретать кондиционеры от тех производителей, которые обеспечивают сервисную поддержку и гарантийное обслуживание. Не обязательно, чтобы были запчасти в наличии в Пскове, важно, чтобы был развитый сервис. Вот есть уважаемая компания Daikin, Kentatsu, хороши кондиционеры Panasonic. Есть неплохие китайские кондиционеры, именно промышленные, в которых используется, например, японский компрессор — они надёжные и долговечные, например, фирма Dantex.

 

Есть смысл ставить один мощный сплит на всю квартиру или по штуке в каждую комнату?

 

И. Н.: Сплит-системы могут иметь мощность, достаточную для охлаждения помещения площадью до 60 кв.метров, ставится кондиционер в каждое помещение. Конечно, будет чуть прохладней в других помещениях, но чем дальше от помещения, где стоит кондиционер, тем эффект меньше. Наибольшая эффективность достигается в закрытых герметичных помещениях.

 

Окей, выбрали устройство. Теперь монтаж. Какие параметры влияют на установку?

 

И. Н.: Кондиционер — это не такая простая вещь, которую можно купить и сразу ей пользоваться. Сплит-система требует профессиональной установки. Есть много нюансов, которые знают только специалисты. И инструменты, соответственно, есть только у специалистов, как правило. В каждом индивидуальном случае нужно рассматривать возможность установки этой сплит-системы. Помимо внутреннего блока, нужно ставить ещё и внешний блок. Он ставится на наружной стене, вне помещения, и если, например, вы живёте выше третьего этажа, необходима автомобильная вышка. Это увеличивает стоимость работ примерно на 3200руб. Это расценки аренды вышки: 800р в час, минимум 4часа, получается 3200р.

 

Какие ещё факторы повышают стоимость монтажа?

 

И. Н.: Остальные факторы, которые влияют на ценообразование по монтажу, - это материалы перекрытий, удалённость трассы. Потому что здесь закладывается стоимость медной трубы, которой соединяется внутренний и внешний блок, кабели и дренаж. Из этого высчитывается стоимость монтажа. Поэтому перед покупкой есть смысл проконсультироваться со специалистом.

 

Чем чревата неправильная установка кондиционера?

 

И. Н.: Важно знать, что монтировать кондиционеры можно при температуре не ниже +10 градусов и в сухую погоду, потому что иначе в магистрали образуется конденсат, который со временем негативно сказывается на работе компрессора. Это такой нюанс, которым некоторые пренебрегают при монтаже. Но этого правила нужно придерживаться.

За качество монтажа несёт ответственность тот, кто его делал. Поэтому рекомендую обращаться в организации, которые этим специально занимаются и могут предоставить гарантию. Например, частникам тяжело что-то доказать в случае, если кондиционер гарантийный, а монтировался он кустарными рабочими. В этом случае гарантия просто пропадёт, и человек рискует остаться без гарантии. У нас в городе в последнее время появилось много специализированных организаций по монтажу кондиционеров.

Какие могут быть проблемы в эксплуатации и как их лучше решать?

 

И. Н.: Важно понимать, что стандартный кондиционер не освежает воздух, он его просто охлаждает. Хотя у дорогих кондиционеров, типа Daikin, такие модели есть — они подмешивают воздух с улицы. Но в основном кондиционеры просто обеспечивают охлаждение воздуха внутри помещения. То есть они постоянно пропускают воздух через себя. А так как в воздухе содержится пыль и всякие мелкие частицы, эти частицы оседают на фильтрах. Поэтому при выборе кондиционера также важно учесть наличие разных фильтров. Бывают нанофильтры, катехиновые фильтры, угольные. Их наличие обуславливает качество модели. Обслуживание кондиционера заключается в замене и чистке фильтров. Также важно знать, что через год-два может забиться внешний блок, который стоит на улице. В основном для города это  характерно, когда летит пух, забивается теплообменник во внешнем блоке и плохо начинает охлаждать. Поэтому его необходимо обслуживать в соответствии с инструкцией либо вызывать специалиста. Это стоит не так дорого — тысячи полторы рублей.

 

Какие ещё могут быть проблемы с кондиционерами?

 

И. Н.: С кондиционерами в основном проблемы такие — плохо греют, плохо охлаждают. Это либо загрязнение фильтров, либо утечка, может быть, фреона. Это может исправить специалист путём подкачки фреона в магистраль. Такое бывает, если при монтаже неплотно осуществлялась герметизация трассы. Это уже специалисты делают.

 

Беседовала Анна Пунченко



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи