Японцы и архитектура: все страньше и страньше

Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» представляет парад архитектурных произведений одного из самых эксцентричных архитекторов Японии – Терунобу Фудзимори. Этот человек проектирует и строит домики, которые будто приходят в этот мир прямиком из сказки. Постройки из вулканической лавы, земли и обугленной древесины, избушки на кривых ножках и с травяными крышами – вот далеко не полный список чудес, вышедших из-под руки мастера.

 

Проект Терунобу Фудзимори

 

Первое здание по проекту Терунобу Фудзимори – исторический музей в родном городе архитектора Нагано - было построено, когда ему уже исполнилось 44 года. Тогда и началась его противоречивая карьера. Собственная резиденция Терунобу Фудзимори под трогательным названием «Одуванчик» украшена полосами вулканической породы и покрыта разросшимися цветами.

 

Проект Терунобу Фудзимори

 

Чайная беседка под названием «Летающая земляная лодка», которая располагается напротив музея искусств Нагано, и вообще подвешена на металлических тросах и деревянных опорах. Другой чайный домик, «Иризентей», стоит на трех длинных ногах. Забраться в него можно только по лестнице.

 

Проект японского архитектора Терунобу Фудзимори

 

Любимый материал и одновременно характерная черта произведений Терунобу Фудзимори – кедр, обожженный по специальной технологии, которая предохраняет древесину от гниения и влаги. Этот материал придает постройкам японца фантастический вид сказочных пещер.

 

Проект японского архитектора Терунобу Фудзимори



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи