Советы для фанатов чтения: как обустроить домашнюю библиотеку

Раньше комнаты для чтения и хранения книг можно было обнаружить лишь в огромных роскошных особняках и поместьях. Но сегодня все больше и больше людей обустраивают небольшие библиотеки у себя дома – в квартирах и загородных коттеджах. Для этого даже не обязательно выделять отдельную комнату. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» предлагает пошаговую инструкцию по обустройству домашней библиотеки.

 

Домашняя библиотека

 

Выбор комнаты. Чтобы начать процесс создания домашней читальни, нужно определиться с местом ее расположения в доме. Не стоит размещать библиотеку в подвале: там может быть сыро, а это губительно для книг. Читальня должна быть защищена также от излишней освещенности, чтобы корешки книг не выцветали под прямыми солнечными лучами. Можно выделить под библиотеку отдельное помещение, а можно вписать уголок для чтения в гостиную или кабинет. В таком случае можно разместить один большой книжный шкаф во всю стену – туда поместятся все ваши книги, а смотреться это будет очень и очень интересно.

 

Домашняя библиотека

 

Выбор мебели. Выбрав комнату под читальню, можно переходить к ее обустройству. В каждой домашней библиотеке должен быть определенный набор мебели: вместительные деревянные книжные шкафы вдоль двух или всех четырех стен комнаты, лесенка для доставания книг с верхних полок, большие и удобные столы для раскладывания на них книг и карт, а также удобные мягкие кресла и диваны. Причем возле каждого предмета мягкой мебели должен стоять маленький столик для мелочей. Для библиотек, совмещенных с другими комнатами, достаточно будет одного большого шкафа во всю стену и уютного кресла в углу.

 

Домашняя библиотека

 

Выбор аксессуаров. Финальные штрихи в виде стильных аксессуаров создадут в вашей домашней библиотеке атмосферу элегантной классической роскоши. Вам могут пригодиться: настольные лампы для чтения за столом или в кресле, напольные торшеры для освещения остальной части комнаты и небольшие яркие коврики, которые будут цветовым акцентом в вашей деревянной библиотеке. Чересчур строгую обстановку оживят растения в горшках, а также свечи – только держите их подальше от книг! Также в библиотеке можно хранить свою коллекцию картин и прочих красивых вещиц.

 

Домашняя библиотека

 

Расположение книг. Итак, вы выбрали, обставили и украсили свою библиотеку. Теперь настало время заполнить ее книгами. Позвольте им стать украшением комнаты – расставьте их аккуратно и красиво. Можно сгруппировать тома по размеру и цветам. Можно воспользоваться библиотечной системой каталогизирования по тематике или разместить книги в алфавитном порядке по именам авторов. Кто-то захочет расставить томики в соответствии с датой их приобретения, другие различают свои книги по принципу прочел – не прочел. Неплохой идеей будет также сгруппировать их по частоте использования. 

 

Домашняя библиотека



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи