Дом коромыслом: высотка в Пекине

В Пекине построили высотное здание очень необычной формы. Оно как будто сложено пополам в виде буквы «Л». В странной постройке будут находиться офисы Центральной Телевещательной компании Китая. В одной из соединенных верхними концами башен будут заниматься телевещанием, а в другой расположатся сопутствующие службы. На земле между башнями обустроен ландшафтный парк, которым смогут наслаждаться как работники телекомпании, так и жители и гости города.

 

Высотка Рема Кулхааса в Пекине

 

Строительство необычной высотки началось ещё в 2004 году. Архитектор Рем Кулхаас изначально отказался от идеи возведения исполинского многоэтажного монстра, свечой уходящего вверх, в пользу удобного пространства, между корпусами которого можно было бы легко и быстро перемещаться. В результате получилась башня, сложенная пополам, как лист бумаги.

 

Высотка Рема Кулхааса в Пекине

 

В одной части здания будет вестись телевещание, а другая предназначена для сопутствующих служб, исследовательских и образовательных программ. Обе половины соединяются наверху под легким наклоном. Оригинальное архитектурное решение призвано подчеркнуть тот факт, что две стороны одного и того же бизнес-проекта играют разные роли, но работают для достижения общих целей.

 

Высотка Рема Кулхааса в Пекине



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи