Буря в пустыне: чудеса архитектуры Египта

Университет Каира представил свой проект дома с полностью автономным электроснабжением. Студенты данного учебного заведения разработали идеальное жилище для жаркого и засушливого климата Северной Африки. Постройка соединяет в себе как древние, так и самые современные технологии и дизайн-идеи: модные стеклянные фасады окружены решетчатыми экранами - традиционной для египетской архитектуры защитой от палящих лучей солнца.

 

Дом с полностью автономным электроснабжением

 

Наружные решетки, напоминающие классические постройки древнего Египта, могут раздвигаться в стороны по фасаду, открывая дорогу солнечным лучам. В строительстве были использованы не только материалы вторичной переработки, но и папирус – прямо как в древние времена. Летом решетки находятся в закрытом положении, тем самым защищая здание от перегрева. Зимой в дневное время их можно открывать, чтобы внутрь попадало как можно больше солнечного света.

 

Дом с полностью автономным электроснабжением

 

Среди новейших технологий, которыми оборудован дом, также можно назвать систему солнечных батарей на крыше, а также систему очистки сточных вод внутри здания. Возможно, этот проект поможет решить проблему проживания в суровом африканском климате.

 

Дом с полностью автономным электроснабжением



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи