Безумный мир строительства: в Китае умудрились клонировать… деревню!

В Китае придумали такое, чего еще нет ни у кого: клонировали целую деревню! Для копирования было выбрано местечко Хальштатт в Австрии, находящееся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Деревушка для клонирования

 

Точная копия селения, переданная в самых мельчайших деталях, находится в часе езды от городского округа Хойчжоу в провинции Гуандун. Компания China Minmetals Corporation объявила о предстоящей стройке стоимостью 940 млн долларов в июне 2011 года. И теперь, спустя лишь год, полностью готовая деревушка открылась для посетителей.

 

Деревушка-клон

 

Первоначально мэр австрийского Хальштатта отнесся к проекту негативно. Но год спустя его позиция изменилась – возможно, потому, что теперь в его деревню китайские туристы съезжаются тысячами, что довольно серьезно по сравнению с 50 посетителями за весь 2005 год. Оба Хальштатта – и в Австрии, и в Китае – теперь знамениты на весь свет.

 

Найдите 10 отличий

 

Жителям Поднебесной, безусловно, нравится, как выглядит деревня-клон – так по-европейски! Но не все считают уместным существование в Китае Хальштатта, полностью неотличимого от оригинального. Карин Холл, Хальштатт, Австрия: «Мне кажется, это плохая идея. Хальштатт обладает уникальными традициями и культурой. Это невозможно скопировать. Я видела фото: деревня в Китае выглядит совсем по-другому. На мой взгляд, это неприемлемо».

 

Деревушка-клон



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи