Цвет и свет: 7 решений в дизайне, которых следует избегать

Выбор цветовой палитры для дизайна вашего дома – довольно сложная и ответственная задача. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» напомнит о типичных ошибках начинающих декораторов. Предупрежден – значит вооружен.

 

Дизайн интерьера

 

НЕ игнорируйте основы. Выбрать цвета для дома сложно, но вы вполне способны облегчить себе задачу, обратившись к цветовому кругу. С его помощью можно составить беспроигрышные цветовые комбинации.

 

Дизайн интерьера

 

НЕ забудьте правило 60-30-10. Используйте три основных оттенка выбранной вами цветовой палитры в соответствии с правилом «60-30-10». 60% всех вещей в комнате должны иметь доминантный цвет, 30% - дополнительный, а оставшиеся 10% оставьте  на долю ярких цветовых акцентов.

 

Дизайн интерьера

 

НЕ упускайте из вида освещение. Перед тем, как выбрать цвета для своей комнаты, оцените, как они смотрятся в помещении в разное время суток. Естественный свет может значительно изменить общий облик комнаты.

 

Дизайн интерьера

 

НЕ ограничивайтесь одним бежевым. Бежевый – это отличный нейтральный цвет, но на нем свет клином не сошелся. Светлые пастельные оттенки ваших любимых цветов вполне могут сыграть роль нейтральных тонов в интерьере. Секрет в том, чтобы идеально сбалансировать теплые и холодные нотки оттенков.

 

Дизайн интерьера

 

НЕ перегружайте цветовую палитру. Смешивать цвета – это интересно и здорово. Но слишком большое количество разных оттенков превращают ваш интерьер в винегрет. Не переборщите. Следуйте единой цветовой схеме из 3-4 цветов (или монохромной), не забывайте о соотношении 60-30-10 – и все получится!

 

Дизайн интерьера

 

НЕ полагайтесь на моду целиком. Да, модный цвет способен замечательно освежить обстановку. Но не можете же вы покупать новый диван каждый месяц! Поэтому будьте разумнее: красьте в популярный в этом сезоне оттенок стены, покупайте аксессуары. Но главные предметы мебели лучше выдержать в тех цветах, которые способны пройти проверку временем.

 

Дизайн интерьера

 

НЕ поддавайтесь стереотипам. Ах, розовый – это для девочек, а голубой – для мальчиков. Вовсе нет! Если цвет вам нравится – смело используйте его в комнате общего назначения.

 

Дизайн интерьера



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи