Пол своими руками

Наливные полы с объемным изображением сегодня являются наиболее модными напольными покрытиями. Причину такой популярности понять нетрудно, достаточно познакомиться с полимерными полами 3d, фото которых есть на сайте, и ответ становиться очевиден. Плещущиеся под ногами дельфины и тропические рыбки вызывают интерес не только у детей, но и у взрослых. А как интересно сидя на диване рассматривать с высоты птичьего полета оживленную улицу или уголок заповедной природы.

Впрочем, возможность создания необычного интерьера не единственное достоинство полимерных полов, отзывы о которых свидетельствуют, что это еще и очень прочное и надежное напольное покрытие способное многие годы выдерживать высокие механические нагрузки и различные негативные воздействия.

Полимерные наливные полы: отзывы специалистов и технология устройства покрытия

Декоративные наливные напольные покрытия используются сравнительно недавно, а вот полимерные промышленные полы применяются уже много десятилетий и, судя по оценкам специалистов, прекрасно зарекомендовали себя в непростых условиях производства. Раньше наиболее прочным материалом считался пропитанный специальными составами бетон, но со временем даже такое прочное покрытие разрушалось и требовало проведения ремонтных работ, по восстановлению поверхностного слоя.

Полимерный наливной пол своими руками

Полимерный наливной пол своими  руками

Полимерные наливные полы имеют небольшую толщину, но даже несколько миллиметров полимерного покрытия способно надежно защитить пол и от агрессивных химических веществ, и от высоких нагрузок. Кроме того, дополнительно такие напольные покрытия могут иметь противоскользящие или антистатические свойства.

Возможно создать полимерные полы своими руками. Для этого надо знать этапы выполнения данного вида работ и тщательно соблюдать технологию. Сначала требуется подготовка основания. Удаляются старые напольные покрытия, загрязнения, заделываются трещины, сколы и иные дефекты, после чего наносят грунтовку. Грунтовка упрочняет поверхностный слой основы и улучшает адгезию. В некоторых случаях для придания будущему покрытию большей прочности на грунтовку наносят слой кварцевого песка высокой степени очистки.

Далее наносят основной слой полимерного материала и после того, как он растечется и отвердеет, его тщательно шлифуют, после чего наносят финишное покрытие. Финишный слой так же подвергается тщательной шлифовке, а в некоторых случаях и полировке. При большой площади пола нарезают деформационные швы, которые уменьшают напряжения, возникающие при изменении температуры, и предохраняют от появления трещин.

Наливные полимерные материалы (полиуретановые и эпоксидные) для пола в квартире и гараже

Полимерные полы изготавливают из двух типов полимерных соединений, создаваемых на основе эпоксидных и полиуретановых смол. Первые покрытия выделяли некоторое количество вредных веществ, и поэтому их применение было ограничено производственными или складскими помещениями с хорошей вентиляцией. Используемые сегодня составы практически не выделяют вредные соединения и их можно использовать и для промышленных целей, и для жилых помещений.

Отличие заключается в том, что для наливных промышленных полимерных полов применяются добавки, повышающие их эксплуатационные характеристики, такие как прочность и устойчивость к действию агрессивных сред. При эксплуатации в домашних условиях столь высокие характеристики не требуются, и поэтому для устройства напольных покрытий в домах используют немного другие составы.

Полимерные полы декоративные отличаются от промышленных покрытий финишным слоем. В составе содержатся пигменты и частицы, которые позволяют создать поверхность имитирующую отделку дорогими породами натуральных камней (мрамором, ониксом, гранитом и т.п.). Наливные полы 3d имеют свои особенности финишного покрытия, которое создается с помощью пленки с нанесенным рисунком и прозрачного состава, образующего верхний защитный слой.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи