Пройти по радуге: в Австрии построили стеклянный мост

Недавно в столице Австрии – Вене построили подвесной мост, ведущий с тротуара прямо в торговый центр Lugner. Его особенность заключается в том, что конструкция целиком состоит из стекла. Стеклянный мост для города спроектировали архитекторы Булан и Вайльзер. Прозрачная конструкция потрясающе выглядит ночью, подсвечиваясь неоновыми огнями, вторящими освещению улицы внизу.

 

Стеклянный подвесной мост

 

Мост соединяет торговый центр Lugner с выходом из станции метрополитена Otto Wagner. По нему можно подняться на эскалаторе, который повторяет странный трапециевидный изгиб моста, вознося пешеходов над оживленной улицей. Сходя с эскалатора, вы сразу попадаете в крошечное кафе, находящееся прямо внутри стеклянного моста и обеспечивающее своим посетителям отличный вид на городской ландшафт.

 

Стеклянный подвесной мост

 

Мост покоится не на традиционных колоннах, а на двух толстых тросах, прикрепленных к прилегающим зданиям. Стальные стержни поддерживают трапециевидную форму конструкции, причудливо искажающую пейзаж за стеклом. Днем мост освещает солнце, а ночью – озаряют синие неоновые огни.

 

Стеклянный подвесной мост

 

Строительство этого удивительного архитектурного объекта стало частью программы по разгрузке улиц Вены от пешеходов и автомобилей.

 

Стеклянный подвесной мост



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи