Готическая церковь превращается в книжный магазин: чудеса голландской архитектуры

Институт церкви не всегда благоволил светской науке и распространению знаний. Но все эти склоки меркнут перед лицом Прекрасного. А под прекрасным в данном случае подразумевается творение голландского архитектурного бюро Merkx+Girod Architecten, превратившего доминиканскую церковь в городе Маастрихт… в современный книжный магазин!

 

Книжный магазин в церкви

 

Огромная торговая площадка на 45тысяч книг настолько гармонично вписана в величественное и внушительное здание готической церкви, что ничуть не умаляет великолепия этого построенного в 1294 году места торжественного преклонения перед богом. Интерьер современного магазина выглядит чрезвычайно традиционно и скромно, в отличие от множества прочих модных книжных бутиков на планете.

 

Книжный магазин в церкви

 

Сохранить атмосферу древней церкви специалистам компании Merkx+Girod Architecten удалось с помощью установки гигантского, но сдержанного и лаконичного металлического шкафа вдоль стены, позволяющего максимально эффективно использовать вертикальное пространство. В магазине также имеется небольшая кофейня с пуфами, окружающими стол в форме креста. Тщательно продуманное освещение сохраняет обстановку типичной готической церкви. 

 

Книжный магазин в церкви



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи