Как не ошибиться с размером ковра

Выбрать ковер правильного размера не так легко, как кажется на первый взгляд. Как и в случае с модной одеждой, если ковер не подходит, дизайнерское решение превращается в серьезный промах. Самое трудное – это пропорции. Если вы сможете подобрать их правильно – окажетесь в декораторской нирване. Вот несколько советов, которые уберегут вас от сожалений, вызванных покупкой неправильного ковра.

 

Ковер

 

Сделайте измерения

 

Подумайте о том, какую площадь должен будет закрыть ковер. Будет ли это весь пол в комнате или ковром будет обозначена лишь зона гостиной в большом помещении? Определившись с этим, проведите измерения. Если вы измеряете площадь зоны, в которой стоит мебель, обмерьте прямоугольник (или квадрат) вокруг внешних краев этой мебели. Естественно, предварительно расставьте мебель, как вам нравится. Запишите получившиеся цифры. Если сомневаетесь, нарисуйте план комнаты вместе с мебелью в масштабе.

 

Какой размер мне нужен?

 

Если ковер будет закрывать большую часть пола в комнате, как альтернатива ковролину, позаботьтесь о том, чтобы от краев ковра до стен оставалось примерно по 20-30 см со всех сторон.

 

Если вы планируете поместить ковёр под обеденный стол, он должен быть такой ширины, чтобы на нём полностью помещались стулья, даже когда за столом сидят гости и стулья максимально выдвинуты из-за стола. То есть, ковер должен быть примерно на 120 см шире стола – чтобы по обеим сторона было по 60 см.

 

Ковер

 

С ковром для зоны гостиной с диваном и стульями всё немного сложнее. Полезное правило гласит, что все ножки любого стула должны быть одновременно на ковре или вне его, тогда как в случае с диваном допускается, чтобы на ковре стояли только его передние ножки. Если расположить всю мебель на ковре, он будет надёжно закреплён и визуально расширит помещение. Обязательно убедитесь, что ковер выступает на 20-30см за внешние края всей мебели, которая на нём стоит – иначе впечатление просторности изменится на обратное.

 

Ковер

 

Если же, наоборот, вы хотите создать маленькое уютное пространство, используйте меньший коврик в качестве акцента. Но он должен быть закреплен как минимум передними ножками дивана и, возможно, журнальным столиком. Маленький коврик сужает пространство, добавляя уюта.

 

Ковер

 

Принятие окончательного решения

 

Когда вы уже выбрали ковер, обозначьте его размеры на полу, приклеив малярный скотч. Посмотрите, как это выглядит. Попробуйте представить немного больший ковер, перенеся полоски скотча – а вдруг вам понравится больше? У ковров есть такая особенность – в вашем доме они кажутся меньше, чем в магазине.

И помните: все эти «правила» можно нарушать. Только учитывайте пропорции комнаты и размеры мебели. Успехов в выборе!

 

Ковер



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи