Садовая деревянная беседка своими руками

Каждый, у кого нет беседки, мечтает о ней. Поверьте, это действительно так. Беседка потребует от вас место на участке, материальных затрат на стройматериалы и, конечно, умений. Перед тем как начать строительство, необходимо подготовиться и спланировать свои действия.

 

Садовая беседка

 

Определяющим фактором при возведении беседки является выбор места её расположения. Семь раз отмерьте! Беседку возводят на длительное время, переносить её затруднительно, поэтому определитесь с местом раз и навсегда. Также уделите внимание таким моментам как: вместимость беседки, её назначение, затраты на её строительство. Исходя из учета этих факторов, ваша беседка может иметь разные размеры, форму и функциональность. Так, беседка может быть открытого и закрытого типа, иметь от 4-х до 12 сторон, быть площадью от 5-ти до 25 квадратных метров. Крыша беседки может быть изготовлена из различных материалов как по происхождению, так и по стоимости. Одним словом, вариантов беседок есть бесчисленное множество.

 

Садовая беседка

 

Мы будем строить беседку квадратной формы, она будет иметь четырехскатную крышу. Размеры беседки 3х3 метра. Выбрав место для беседки, мы вбили колышки на месте будущих столбов, натянули по периметру бечевку. Наша беседка будет иметь фундамент, представляющий собой 9 оснований. Фундамент не обязательно делать с применением цементного раствора. Легче всего использовать готовые пеноблоки, которые для устойчивости мы поместим в ямки. При монтаже фундамента используйте строительный уровень! Затем на опоры положим первый венец, изготовленный из бруса. С помощью металлических уголков по углам беседки поставим 4 столба, наверху сделаем обвязку в виде креста. У нас получился каркас, на который мы последовательно будем крепить оставшиеся элементы: крышу и боковины.

 

Садовая беседка

 

Крыша беседки состоит из восьми стропил. После их установки делается сплошная обрешетка из обрезной доски. Покрывается крыша мягкой черепицей. Варианты изготовления перил и боковых стенок могут быть различными как по стилевому решению, так и по функциональному. В завершении строительных работ обязательно обработайте древесину защитными составами, которые сберегут материал от атмосферных осадков и негативных воздействий микроорганизмов. На этом основные строительные работы по созданию беседки своими руками закончены.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи