Лондонский великан: новый небоскреб в столице Великобритании

В Лондоне завершено строительство небоскреба по проекту итальянского архитектора Ренцо Пьяно. Оно длилось долгих три года. Но это того стоило: великан ростом 310 м стал самым высоким небоскребом Западной Европы. На прошлой неделе состоялись официальные празднества по случаю сдачи этого внушительного объекта в эксплуатацию: торжественная церемония, выступление Лондонского филармонического оркестра и ночное лазерное шоу.

 

Небоскреб The Shard в Лондоне

 

Официальное название небоскреба – the Shard, что переводится с английского как «осколок». Здание располагается на южном берегу Темзы. Злые языки уже окрестили его памятником жадности. Но трудно отрицать, что великан в 72 этажа, с которого открывается вид на город на 65 км вокруг, является инженерным чудом и дизайнерской находкой. Помимо всего прочего, здание построено с уважением к принципам экологичности.

 

Небоскреб The Shard в Лондоне

 

На каждом этаже небоскреба имеются висячие сады, которые обеспечивают естественную вентиляцию и насыщают воздух кислородом. Кроме этого, 20% использованных при возведении здания материалов составило вторсырье. В переработку также отправились все отходы строительства.

 

Небоскреб The Shard в Лондоне



Комментарии

17.07 23.11

Гарик
Лондон, сука, крут!!!

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи