Уложить наповал: выбираем керамическую плитку для сногсшибательного интерьера!

Моя подруга недавно пожаловалась мне на качество современных стройматериалов: четыре года назад они с мужем решили побаловать себя ремонтом прихожей, постелили новый красивый линолеум. И к сегодняшнему дню он превратился в какие-то ужасного вида лохмотья (в семье трое гиперактивных детей и две крупные собаки). Я напоила подругу чаем и повздыхала вместе с ней. А сама подумала: гораздо умнее с её стороны было бы сделать прихожую из керамической плитки. Ведь этот материал - чемпион среди напольных покрытий по износоустойчивости! Я решила не повторять ошибку подруги и ремонт у себя в квартире сделать так, чтобы его хватило надолго.  И отправилась  за советом к директору  ООО «Керамик-Трейд» (салоны керамической плитки «Квадрат» и «Мозаика») Денису Сергееву.

 

Керамическая плитка

 

Денис, расскажите, как правильно выбирать керамическую плитку?

 

Д. С.: Первый и основной вопрос, с которого начинается выбор плитки — для какого помещения она будет предназначена? Это может быть и керамогранит — произведенный из единой нестираемой массы, и обычная  напольная плитка —  обожжённая глина с глазурью.  Если мы говорим о прихожей или кухне, например, то желательно использовать керамогранит. В ванной комнате используется обычная  керамическая плитка.

 

Какие фактуры лучше подходят для прихожей? И какие лучше выбирать для ванной?

 

Д. С.: Для входной зоны или кухни рекомендуется применять плитку с матовой поверхностью. Полировка нежелательна. При попадании капли воды вы или ваш ребёнок рискует поскользнуться. К сожалению, мы не раз слышали от наших клиентов о подобных случаях… В ванной комнате другое дело – помещение обычно небольшое, чаще в тапочках заходим, можно и коврик положить. Это нормально.

 

Керамическая плитка

 

Итак, с типом материалов – обычная плитка или керамогранит - мы разобрались, с фактурой тоже. Что дальше?

 

Д. С.: Следующий вопрос — цветовая гамма. Когда человек идёт выбирать, у него обычно уже есть какие-то представления о своем будущем интерьере. Например, хочется плитку в  ванной  в зеленых тонах или, скажем, в бежевом цвете. В зависимости от вашего дизайна и бюджета Вы решаете, необходима ли  Вам импортная плитка или устроит российский производитель. Россия — это примерно 350-550 руб за квадратный метр. Если это Испания, то уже 1000 и выше. На сегодняшний день российские производители керамической плитки – это оптимальный выбор, и по цене, и по качеству. Российские заводы с успехом конкурируют с иностранными производителями, и сейчас уже происходит  замещение импортных аналогов. В нашей стране выпускают очень много красивых коллекций, без проблем можно подобрать любой вариант.

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ценовых категориях.

 

Д. С.: Средний класс, примерно 350-500руб за квадратный метр керамической плитки — Россия, Украина, Белоруссия. Среди производителей плитки из этих стран много на самом деле перспективных. Украинцы производят плитку качественно и со вкусом. Следующий класс — наверное, Польша. Это примерно до тысячи рублей. От тысячи и выше идет Испания. Италия – от полутора тысяч. Итальянскую плитку, конечно же, ни с чем не спутаешь. И подделать тоже невозможно. Итальянцы — это итальянцы. Качество и стиль для них – прежде всего.

 

 

Сейчас строительные магазины предлагают широкий ассортимент цветов и стилей. Какие решения вы считаете наиболее эффектными?

 

Д. С.: Одно из популярных современных направлений –  модерн. Яркие цвета: жёлтый, красный, синие и другие тона. Любителям классики следует присмотреться к «травертино» - это фактура потёртого камня, «под старину», есть много коллекций в этом стиле. Металлик – оригинальное решение для ванной комнаты преимущественно для молодых людей. Такая фактура не часто встречается среди коллекций плитки, но подобрать можно. Есть и более традиционные чёрно-белые коллекции для поклонников стиля минимализм. Довольно много на рынке коллекций, имитирующих камень и  мрамор. Японские и китайские мотивы характеризуются  белым, красным и чёрным цветом. У одного из российских производителей есть целая серия коллекци в восточном стиле: журавли, сакура, бамбук и прочее. Для любителей английского стиля - «шотландка» и полосатая плитка.

 

С цветовой гаммой мы разобрались. Теперь – где покупать? Как не попасть на недобросовестного продавца и некачественную плитку?

 

Д. С.: Здесь довольно сложно давать какие-то советы. Главный совет - уточнить наличие выбранной коллекции на складе, реальное количество дней на выполнение заказа, а также то, возможен ли возврат остатков. При отгрузке надо обязательно проверять плитку на предмет боя: материал хрупкий. Конечно, лучше идти в проверенный магазин, давно работающий.

 

Как правильно рассчитать необходимое количество плитки? И сколько заложить процентов на бой?

 

Д. С.: Если брать за основу стандартную ванную комнату в квартире новой планировки, Вам понадобится примерно 13 -16 квадратных метров. На резку, подгонку и изменение размеров в процессе ремонта десять процентов плюсом можно закладывать спокойно. Перед походом в магазин обязательно нужно встретиться с мастером в вашей ванной. Он может досконально высчитать, сколько нужно плитки. В магазине рассчитывают стандартно по метражу, но не учитывают выступы и отдельные элементы из гипсокартона - ниши и тому подобное. Поэтому конкретный плиточник, который будет укладывать плитку, должен легко посчитать и чётко подкорректировать заказ.

 

То есть мастера нужно приглашать ещё до того, как плитка куплена?

 

Д. С.: Да, есть смысл найти плиточника заранее, проконсультироваться с ним, показать свою ванную и получить необходимые советы. Но начинать непосредственно работу  он должен, когда уже все материалы завезены. Нежелательно, чтобы товар довозился уже в процессе работы. В таких случаях обычно возникают проблемы. Не стоит договариваться с плиточником, не имея всех материалов.

 

Керамическая плитка

 

Какие материалы ещё нужны для мастера, кроме плитки?

 

Д. С.: Естественно, это грунтовка. Следует хорошенько прогрунтовать стены, чтобы была хорошая адгезия при укладке. И конечно, не забывайте о затирке. Хорошая затирка спасает от многочисленных проблем.

 

О каких проблемах идёт речь?

 

Д. С.: В результате повышенной влажности может появиться грибок. Если ванная примыкает к холодной торцевой стене, швы отсыревают, чернеют и теряют привлекательный вид. К тому же, это не гигиенично. Поэтому желательно использовать качественную затирку. На сегодняшний день есть затирки влагостойкие, которые не допускают грибок. Также есть специальный материал, который наносится на затирку, чтобы предотвратить проблемы с плесенью и грибком.

А вообще плитка – это беспроблемный материал, который прослужит очень долго. Причём, её легко мыть. Для этого можно использовать обычные моющие средства.

 

А бывает такое, что плитка, например, на полу лежит, и может расколоться? В результате механического воздействия?

 

Д. С.: Если что-то упало тяжёлое, возможно. Поэтому если после ремонта осталось немного плитки – это нормально, не стоит этого бояться. Хуже, когда в поисках нескольких плиток люди тратят уйму времени.

 

Чем могут удивить нас производители плитки? Какова она – керамическая плитка будущего?

 

Д. С.: Сейчас появляется 3D-плитка. Она создаёт объём. Как фотообои. Есть  плитка, которая меняет цвет при изменении температуры или если на неё наступить, например. Так называемая «живая плитка». В обиход она, конечно, пока не входит по причине цены. Хотя, наверное, интересно было бы в гараж положить такую плитку – машина заехала, весь пол стал светлым, стало почти светло. Но пока это скорее на грани фантастики.

Беседовала Анна Пунченко



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи