Снимаем старые обои без усилий

Теоретически, снять со стен старые обои – довольно простая задача. Смочили – оторвали. Но на деле эта процедура может оказаться мучительной и занять очень много времени. Избежать мучений вам помогут наши советы. Чтобы обои отклеились от стен легко и быстро, вам понадобится применить целый ряд специальных инструментов и запастись терпением.

 

Обои

 

Для начала нужно демонтировать выключатели и крышки розеток. Со стен нужно снять все фотографии, картины и рисунки – в общем, всё, что на этих самых стенах висит. Мебель отодвинуть в центр комнаты или даже лучше вынести в другое помещение: вам понадобится пространство для маневра. К тому же, запачкать мебель мы тоже не хотим.

 

Просто побрызгать водой на стены будет недостаточно. Проблема заключается в том, что современные обои имеют много слоёв, а виниловые так вообще покрыты специальным водоотталкивающим составом. Именно поэтому многие виды обоев можно мыть.

 

Чтобы добиться нужного эффекта, нужно прорезать поверхность обоев. Тогда вода проникнет под них, растворит клей, и обои можно будет отделить от стены. Насечки на обоях можно сделать ножом, но тут требуется аккуратность. Если прорезать слишком глубоко, можно повредить поверхность стены. Но, к счастью, в продаже имеется специальный инструмент, который поможет решить эту проблему. Он выглядит как шипастый валик. Когда вы проводите им по обоям, шипы протыкают обои насквозь до слоя клея.

 

Валик для снятия обоев

 

После того, как вы подготовили обои таким образом, настало время намочить их водой, смешанной с уксусом. Используйте пульверизатор или губку в зависимости от того, сколько влаги вы считаете необходимым нанести на стены.

 

Дайте уксусному раствору полчаса на то, чтобы он начал растворять клей. После этого аккуратно попробуйте отклеить полосу обоев медленным осторожным движением. Если повезет, обои отстанут целиком и сразу. Хотя скорее всего, вам понадобится шпатель. Держите его под небольшим углом к стене и не слишком нажимайте, чтобы не повредить стену. Легче всего продвигаться снизу вверх – так вы затратите меньше усилий и сможете контролировать процесс. Во время выполнения этой процедуры держите под рукой пульверизатор с уксусным раствором, чтобы увлажнять наиболее упрямые места обоев в случае необходимости.

 

Шпатель

 

В идеале, этого должно быть достаточно. Но если обои всё ещё не желают отделяться от стен, можно попробовать использовать пар. Существует множество удобных парогенераторов, которые можно использовать в данном случае. Направляйте струю пара на обои не дольше нескольких секунд. Избыток пара может растворить штукатурку, и её понадобится наносить заново. Когда обои будут сняты, протрите стену, чтобы удалить остатки клея.

 

Парогенератор

 

Снимать старые обои, может, и долго, но совсем не трудно. Просто не спешите и подходите к этой задаче методично. Срывание сухой бумаги со стен с помощью ножа займёт в два раза больше времени и может повредить сами стены. Главное – это терпение и подготовка.

 

Обои



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи