Садовые качели своими руками

Качели - это отличный атрибут загородного участка. Качели любят все. Дети - потому что это весело. Взрослые - потому что качели напоминают о детстве. Качели бывают разными, и прежде чем приступить к постройке, необходимо определиться с выбором их типа. Качели могут быть детскими и взрослыми, деревянными и металлическими. Детские качели должны быть удобными и безопасными, взрослые - максимально комфортными и прочными.

 

Следующим этапом является выбор места расположения качелей. Подумайте, где целесообразно их построить. Если качели будут исключительно детскими, то строить их необходимо рядом с детской площадкой, если она есть, и на открытом пространстве.

 

Качели своими руками

 

Качели для взрослых, напротив, лучше разместить под сенью дерева или в тени беседки. Наш выбор - это качели для отдыха всей семьей. Материалом для качелей послужит древесина. Для опор и перекладины нам потребуются пять длинных брёвен или брусов.

 

Опоры вкапываем парами в землю на 80 сантиметров под углом друг к другу. Отрезки брёвен, которые будут в почве, предварительно оборачиваем гидроизолирующими материалами, например, рубероидом. Между собой бревна стягиваются длинными металлическими болтами, под которые предварительно просверливаются отверстия.

 

Качели своими руками

 

После монтажа стоек переходим к сиденью-дивану. Для него необходимо изготовить две рамки, одна будет служить сиденьем, другая - спинкой. Рамки зашиваются короткими дощечками или фанерой. Соединяют спинку и сиденье с помощью уголков под углом в 120 градусов. По желанию из отрезков изготавливаются подлокотники.

 

Качели своими руками

 

Диван крепится к стойками с помощью металлических крюков и деревянных жердей. Также для подвешивания можно использовать канат или цепи. При этом необходимо подобрать правильную высоту. Обычно сиденье устанавливают так, чтобы сидящий касался земли носками. А для того, чтобы отдых на деревянных качелях был комфортным, необходимо приобрести или сшить подушки. В дальнейшем качели можно тюнинговать, сделав для них навес. Он будет крепиться к верхней перекладине. Желаем вам плодотворной работы и хорошего отдыха.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи