Буйство красок и форм: интерьер в стиле рококо

Рококо – очень яркий и роскошный, а также по-настоящему элегантный стиль, несмотря на обилие завитушек и причудливых мелких деталей. Он был на пике моды в Европе 18 века. Название происходит от французского слова, обозначающего раковину: в интерьерах в стиле рококо царит естественная асимметрия и мягкие волнообразные формы, напоминающие о деревьях, ракушках, облаках и цветах.

 

Рококо в интерьере

 

Другое название рококо – позднее барокко. В отличие от раннего барокко, рококо включает множество разных дополнительных мотивов, например, восточный. Лаконичные прямоугольные формы романтически переосмысливаются в синусоиды и округлости. От барокко же унаследована любовь к детализации и золоченой лепнине, контрастирующей с пастельными цветами стен. В рококо также намешаны китайский, итальянский и готический мотивы, создающие совершенно уникальный стиль.

 

Рококо в интерьере

 

Мебель в стиле рококо, как правило, сделана из красного дерева или позолочена и обита парчой и бархатом. Силуэты изогнутые, волнообразные – что прекрасно сочетается с узорами, покрывающими стены и потолок.

 

Рококо в интерьере

 

Основные цвета – желтый, розовый, золотой, сине-голубой, а также цвет сливок и слоновой кости. Отличительная характеристика рококо – сочетание пастельных оттенков и позолоты.

 

Рококо в интерьере

 

Стиль рококо отказывается от правильных симметричных форм в пользу более мягких и природно-естественных. В 18 веке комнаты специально делали овальными, чтобы поддержать дизайн. И, конечно, ни одно помещение, отделанное в стиле рококо, не может обойтись без огромных зеркал в богато украшенных резных золотых рамах.

 

Рококо в интерьере



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи