7 советов по дизайну квартиры-студии

Квартира-студия – это по большому счету одна многофункциональная комната. В первую очередь, конечно, спальня. Придумывать дизайн квартиры-студии – довольно сложно, но вместе с тем безумно увлекательно. Ключевой момент здесь состоит в том, что вы имеете дело с одним большим пространством. Вам в первую очередь нужно определить, где заканчивается одна «комната» и начинается другая. Также важно стараться не загромождать студию мебелью. Вот несколько советов вам в помощь.

 

Квартира-студия

1. Разделите пространство. Перед тем, как что-то делать, определите границы своего личного пространства. В идеале вы убъете сразу двух зайцев: обеспечите своим гостям комфорт и уют, но при этом не допустите вторжения на свою личную территорию. Поставьте диван так, чтобы он отделял зону гостиной от зоны спальни. Если у вас есть еще маленький двухместный диванчик, приставьте его к большому под прямым углом, чтобы они заменили вам отсутствующие стены. Чтобы разделить пространство на зоны, также можно использовать цвет. Покрасьте стены в зоне спальни в один цвет, а в зоне гостиной – в другой, а ещё можно использовать в качестве разделителя зон полосы обоев или складные ширмы.

 

Квартира-студия

 

2. Позаботьтесь об удобном хранении вещей. В студии хлама быть не должно. Где бы она ни находилась, куча вещей будет видна из любой точки квартиры – потому что у вас всего одна комната! Так как места мало, используйте встроенные шкафы, а также мебель, в которой предусмотрено пространство для хранения вещей. Корзины или коробки, которые можно поставить друг на друга в виде башни, значительно сэкономят место в шкафу.

 

3. Берегите свою кухню. Убирайтесь на ней как можно чаще, чтобы беспорядок не переместился из нее в жилую часть студии. Регулярно выносите мусор. В ограниченном пространстве намного проще погрузиться в беспорядок.

 

4. Используйте коврики, чтобы подчеркнуть зоны. Два больших ковра разных цветов будут маркерами разделенного пространства.

 

Квартира-студия

 

5. Купите диван-кровать. Если вы собираетесь принимать гостей с ночевкой, эта вещь будет кстати.  А если ваша студия настолько мала, что в нее никак не получается втиснуть кровать, то без раскладного дивана вообще не обойтись!

 

6. Используйте зеркала, чтобы расширить пространство. Зеркала – наше секретное оружие против маленьких пространств. Большие зеркала удвоят вашу квартиру. Развесьте их повсюду и наслаждайтесь!

 

Квартира-студия

 

7. Используйте все доступное пространство. Да, размеры квартиры выражаются в квадратных метрах пола. Но почему бы не начать думать в трёх измерениях вместо двух? Над полом тоже полно места, которое можно использовать под хранение вещей и прочие нужды. Подвесьте к потолку пластиковые полки-мешки и складывайте вещи туда. Можно использовать пространство под кроватью. А если у вас к тому же ещё и сводчатые потолки –вам есть над чем работать!

 

Квартира-студия

 

И последнее. Чтобы с комфортом жить в квартире-студии, надо быть немножко волшебником. Вы должны уметь превращать один тип пространства в другой, а также делать все вещи в доме мультифункциональными. Тщательно проверьте, сколько у вас есть свободного места, и используйте каждый его миллиметр. При грамотном подходе квартира-студия будет максимально походить на нормальную полноценную квартиру с дверями  и стенами.



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи