Осторожно, двери! Выбираем межкомнатные двери с умом

Что ассоциируется у вас со словом «двери»? Вход и выход? Визит гостей? Объявления, произносимые металлическим голосом в автобусе: «Осторожно, двери закрываются!»? Разным людям на ум приходят разные понятия и ассоциации. Но если вы — из тех, кто, услышав о дверях, сразу подумал о предстоящем ремонте, эта статья — для вас. О том, как выбирать межкомнатные двери, я расспросила руководителя компании «Модные двери» Павла Смирнова.

модные двери

Павел, расскажите, как правильно выбрать межкомнатные двери, чтобы потом не пришлось их менять?

П.С.: Установив у себя дома межкомнатные двери, вы можете столкнуться с рядом проблем. Вам могут продать дверь с невысушенной деревянной начинкой, и от перепада температуры дверь просто поведёт восьмеркой. Или она ссохнется, или рассохнется. Бывают двери шпонированные, ламинированные, отделанные плёнкой. Эту плёнку может потянуть, порвать. Дверь не будет подлежать ремонту. Только замена. В конце концов, дверь может просто не вписываться в интерьер, выглядеть посредственной.

Когда человек приходит в магазин выбирать дверь, он обычно не понимает, из чего она сделана, как она себя поведет. У каждой двери есть гарантии. Но они действуют только при условии, если человек правильно обращается с этой дверью. Деревянные двери, например, обычно не выдерживают температурных перепадов. Если что-то случится с вашей дверью, юридически вы не сможете доказать, что это произошло по вине производителя, и вернуть потраченные деньги.

То есть если вы ведёте какое-то загородное строительство и, соответственно, знаете, что внутри помещения будут перепады температурного режима, лучше выбрать дверь из МДФ — древесно-волокнистая плита средней плотности, материала, спрессованного при высоком давлении и температуре с древесной смолой, т. к. он устойчив с изменениям температур.

Вообще, выбирая дверь, нужно сначала определить задачи помещения, в котором она будет установлена. Необходимо, конечно, решить, какие деньги вы готовы потратить. Готовы ли вы круглогодично поддерживать в этом помещении постоянную температуру и влажность. Если вы готовы на такие расходы, можно сэкономить на дверях, взять какие попроще. Важно то, хотите ли вы удивить семью, друзей своим вкусом и дизайнерским подходом к выбору дверей. Или для вас нет особой разницы, вы живете чем-то другим.

Помните, что кроме собственно дверного полотна, т. е. самой двери, потребуется установить под неё коробку и прикрепить с двух сторон наличники. Также придётся побеспокоиться о замке, ручке и петлях. Причём дверная ручка может иметь стоимость от 500рублей до 20 тысяч рублей.

На чём вы бы рекомендовали остановить свой выбор? Какие двери самые лучшие?

П.С.: В настоящее время сложился устойчивый стереотип: хорошая дверь — исключительно деревянная. Хотя ещё с 50ых гг прошлого века успешно работают маленькие итальянские дверные фирмы, которые противопоставили себя архаичным шаблонам в конструкции, цвете, фактуре, эргономике. Такие маленькие фабрики, по сути, являются двигателем прогресса в межкомнатных дверях, в этой индустрии. Они используют новые материалы, новые формы дверей, новые конструкции коробок. Сама начинка дверей иная, отличающаяся от традиционной.

модные двери

А как обстоит дело на отечественном рынке? Что предлагается покупателю в наших магазинах?

П.С.: 90% тех дверей, что продаются сейчас в наших магазинах, любой покупатель может отличить просто по весу: поднял её — а она лёгкая. А лёгкая она потому, что внутри неё картон, сотовый картонный наполнитель. Просто картон склеенный. Это дёшево, такие двери рассчитаны на широкого потребителя. Такая технология производства используется для того, чтобы максимально удешевить дверь. То, что такие двери называются деревянными — условность. На самом деле деревянного там почти ничего нет: наклеен искуственный шпон или ламинат, внутри картон.

Производители таких дверей преследуют цель - получение выгоды, большие продажи. Когда внутри картон, т. е. нет никакой начинки, с дверью очень сложно что-то придумать, применить какие-то дизайнерские решения, сделать что-то необычное. Это изначально ставит производителя в ограниченные рамки, он не может сделать какую-нибудь эксклюзивную модель, например. Поэтому двери почти всех российских фабрик отличаются друг от друга только по названиям. Внутри же они все одинаковые, соответственно, снаружи тоже разнообразие дизайна довольно бедное. Производители сами загоняют себя в эти рамки в погоне за прибылью.

Строительный рынок сейчас бурно развивается. Расскажите, чем производители смогут удивить нас в ближайшем будущем?

П.С.: Складывается такое ощущение, что большинство производителей сговорилось выпускать одинаковые двери, почти ничем не отличающиеся друг от друга, а покупатели, в свою очередь, обязаны принимать это как должное.

Дверной рынок в настоящее время развивается только количественно, увеличивая сбыт с помощью маркетинговых технологий, ценовой политики. Зачастую фабрики стремятся к максимальному удешевлению дверей, чтобы успешно конкурировать между собой и захватывать рынок. А развитие дизайна, технологий, применение новых материалов практически не наблюдается в большом масштабе. Этим занимаются маленькие творческие коллективы. Таких очень мало, но они есть — в Самаре, Санкт-Петербурге, Москве, в Украине, есть и во Пскове. Энтузиасты понемногу появляются.

модные двери

Надо брать пример с Запада. Известно ,что именитые дизайнеры участвуют в декорировании дверей. Фабричным способом производятся серийные двери, а дизайнеры, как тюнинг-ателье уже их декорируют. То есть не делают дверь с нуля, продумывая конструкцию и внутреннюю начинку, а оформляют готовые двери. Например, известный дизайнер Карим Рашид задает тенденции в сфере дизайнерских дверей, создавая абсолютно новые модели.

модные двери

На самом деле, времена Советского Союза давно минули. Тогда все ходили в одинаковых пальто, одинаковой обуви, пользовались одинаковыми вещами в быту. Сейчас в плане одежды всё стало гораздо лучше, но в том, что касается большинства межкомнатных дверей, мало что изменилось. Точнее, изменения идут, но медленно. Уже появляются дизайнерские полы, дизайнерские светильники, шторы. Я верю, что наступят времена, когда разнообразие коснётся всех сфер , в том числе и межкомнатных дверей.

Беседовала Анна Пунченко



Комментарии

15.03 01.02

Creazone Eugene lab.
Готов подписаться под каждым тезисом Павла. Слова истинного новатора и энтузиаста! Усилиями именно таких людей, в нашем мире технологий и дизайна, существует явление прогресса. Не ленитесь и не бойтесь поддавать сомнениям существующие стереотипы и задумываться о природе вещей... Помните - "Не Боги горшки лепят" и факт появление таких профессионалов, как Павел, дает надежду на появление в ближайшем будущем новых трендов, не только с лёгкой руки Карима Рашида или Батиста Пининфарина, но и "От Смирнова" например!)))

26.03 11.54

Сергей
Так судить могут действительно малые энтузиасты, которые не знакомы с технологиями современного производства качественных межкомнатных дверей и никогда глазами не видели как производится действительно достойный продукт. Перед написанием подобной статьи не мешало бы попасть на экскурсию по крупному современному предприятию дверной отрасли.
PS Для справки: МДФ - абсолютно не новый материал...

26.03 18.06

Павел Смирнов
Сергей,спасибо за комментарий и за то, что вы не равнодушны к дверному вопросу в городе Пскове. Студия «Модные Двери» не малая и работает с большим энтузиазмом. Абсолютно с Вами согласен, что в России есть великолепные дверные производители . Достоинства и качество их продукции я нисколько не умаляю. Однако, в дверном вопросе, в отличии от Вас, занимаю принципиальную позицию:
НЕТ: скучным тиражным дверям, которые кубометрами выходят из цехов большинства производителей.
ДА: индивидуальности и креативности, когда детали и формы дверей вдохновляют и наполняют нашу жизнь эмоциями.
Если Вы не нашли понравившейся Вам модели в нужном исполнении, то жду Вас у себя с эскизами и предложениями для конструктивного диалога. Самое трудное- в мечту поверить, а осуществить ее- дело техники, пошаговой инструкции и с умом вложенных инвестиций.


С уважением,
Павел Смирнов.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи