Пожарная станция или дом фантастического супергероя: чудеса архитектуры в Италии

По проекту итальянского архитектурного бюро Bergmeisterwolf Architekten была построена совершенно удивительная пожарная станция: она врезана прямо в скалу! Вместо того, чтобы занимать пригодные для земледелия территории, было решено создать в горной породе пещеру, в  которой могла бы располагаться пожарная команда.

 

Пожарная станция в скале

 

За стеклянными дверьми, которыми пещера отгорожена от внешнего мира, прячутся красные пожарные машины. Своды от обрушения предохраняют укрепленные наклонные стены, выкрашенные в цвет горелого дерева. Интерьер помещений отделан просто и лаконично – деревом, стеклом и сталью, которые контрастируют с оштукатуренными поверхностями внутренних перегородок.

 

Пожарная станция в скале

 

Такое архитектурное решение позволило не только сэкономить на земле и строительных материалах, но и сократить расходы на теплоизоляцию: при наружной температуре минус 10 по Цельсию здесь естественным образом поддерживаются комфортные +12 градусов. От проникновения холода снаружи предохраняет специальное теплосберегающее стекло на входе. 

 

Пожарная станция в скале



Комментарии

15.06 10.04

Елена
Очень классно. Поражаюсь гениальности некоторых людей!..

18.03 20.04

назар
незвичайно,але прикольно)))

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи