Жилой дом-теплица: секреты проживания в городских джунглях

Раз в два года в Европе проходит международный конкурс проектов жилых зданий, удовлетворяющих 100% своей потребности в электроэнергии за счет солнца. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» представляет один из проектов, участвовавших в конкурсе 2012 года – Canopea. Он принадлежит компании Team Rhône-Alpes, и, хотя его реализация пока не началась, прототип будет построен в Мадриде уже в сентябре.

 

Жилой дом-теплица

 

Canopea – это целый комплекс небольших зданий, окружающих вертикальную теплицу. Создателей проекта вдохновили развесистые кроны деревьев, которые поглощают 95% солнечной энергии и 30% влаги, проливающейся на них с небес. Все здания комплекса имеют по 10 этажей, на каждом находится отдельное жилище.

 

Жилой дом-теплица

 

Планировка внутри простая: здесь имеется спальня, санузел и еще одно открытое помещение, которое можно перегораживать на свое усмотрение и приспосабливать под любые нужды. Из него можно выйти в сад на открытом воздухе.

 

Жилой дом-теплица

 

Верхний этаж является общим (здесь есть прачечная, кухня и место отдыха), а над ним располагается фотогальваническая «крона», вырабатывающая электроэнергию из солнечного света. Здания соединяются друг с другом переходами. Проблему аккумуляции и перераспределения электроэнергии в каждом отдельном здании решает компьютеризированная система. 

 

Жилой дом-теплица



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи