О пользе пивных бутылок

Как извлечь пользу из своей любви к пиву? Можно ли построить дом из бутылок? На что похожа стена из стекла, пытающаяся имитировать кирпичную кладку? Ответы на все эти вопросы можно получить в музее пивоваренной компании Heineken, который находится в Амстердаме.

 

 

Здесь возведена целая стена, строительным материалом для которой послужили бутылки из-под пива Heineken. Но это не простые бутылки, а специально разработанные для использования вместо кирпичей после непосредственного использования. Выпил ящик пива в таких бутылках – можно строить!

 

Пивные бутылки

 

Сама идея возникла ещё в 1963 году, когда пивовар Альфред Хайнекен побывал на Карибском побережье и столкнулся там с двумя проблемами: загрязнением береговой зоны огромным количеством бутылок и отсутствием нормального жилья для населения. Вернувшись домой, он разработал особую бутылку, которая, как он считал, разом решит две проблемы: переработки мусора и нехватки строительных материалов. Горлышко одной бутылки идеально подходит к донышку другой, и их можно до бесконечности укладывать слоями друг на друга, скрепляя цементным раствором.

 

Пивные бутылки

 

По неизвестным причинам проект так и не получил широкого распространения, и единственным сооружением, построенным из этаких супер-бутылок, является та самая стена в амстердамском музее. 

 

Пивные бутылки



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи