Погружение в строительный мир: ПсковЭКСПО-2012

  Первый день выставки ПсковЭКСПО-2012 начинался мрачновато: накрапывал холодный дождик, а расположившийся у основной сцены оркестр торжественно играл марш.

  Но, несмотря на капризы погоды, организаторы и почетные участники выставки, собравшиеся на церемонии открытия, были бодры и оптимистичны. Вначале с открытием выставки всех собравшихся поздравили представители власти: председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов и депутат Псковской городской Думы Александр Копылов. 

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов пожелал участникам выставки «хороших контактов и выгодных контрактов». Затем на сцене состоялась церемония награждения лучших работодателей Пскова и области. Почетные дипломы Пенсионного Фонда получили ОАО «Авар», Порховское райпо и индивидуальный предприниматель Елена Павлова. Также были награждены дипломами ОАО «Металлообрабатывающий завод» города Дно и Себежская таможня. В заключение церемонии открытия слово взял главный организатор выставки Андрей Агапов. Он пригласил всех к осмотру. И люди отправились смотреть!

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  В центре части ПсковЭКСПО-2012, расположившейся на открытом воздухе, стоял огромный прозрачный дом компании «Эклектика», в котором благодарные псковичи смогли спрятаться от дождя, с комфортом следя оттуда за церемонией открытия выставки. Впрочем, этот «дом» стоил посещения сам по себе: всевозможные дизайнерские интересности вроде мозаики, паркетные полы, красивая керамическая плитка – тут было на что посмотреть!

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Также всеобщее внимание привлекал огромный деревянный сруб от компании «Псков бревенчатый». Бьюсь об заклад, каждый посетитель выставки сразу захотел себе такую роскошную ароматную баньку! Хотя основным источником древесного аромата был вовсе не сруб-богатырь, а фигура медведя, извлекаемая из большущего пня в режиме реального времени брутальным мужчиной с бензопилой наперевес. Его движения просто завораживали всех проходивших мимо девушек, а инструмент, в свою очередь, не оставлял равнодушной сильную половину человечества. «Смотри, входит в дерево легко, как нож в масло!» - слышалось со всех сторон.

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  По соседству нашлось место и более тонкой работе – вниманию посетителей выставки предлагались изящные изделия художественной ковки от ООО «Онтарио». Металлические цветочки и веточки выглядели хрупкими и нежными, как настоящие. Поклонникам живых растений свои услуги предлагало ООО «МПК». Так и хотелось присесть на изящную скамью в окружении зелени и цветов! Я сразу нарисовала в воображении милую беседку из увитых плющом шпалерных решеток, стоящую в саду рядом с роскошной загородной виллой…

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Тем более, что построить загородный дом в наш век высоких технологий, оказывается, не так сложно - если взять строительные блоки Durisol из древесной щепы и цемента (это меня уже вдохновляет соседний стенд – компании ЭСМ). Внутри они полые, поэтому если из таких блоков построить стенку и залить пустоты внутри бетоном, образуется прочная монолитная решетка, вокруг которой уже есть утеплитель! Получается, что дом строится и утепляется одновременно!

 

  Хотя, в общем-то, недостатка в технологиях утепления сегодня нет – в этом посетители ПсковЭКСПО-2012 могли убедиться своими глазами с помощью магазина строительных материалов «Практик», где продвигали натуральный минераловатный утеплитель от Knauf и параллельно с увлечением листали журнал «Найди Мастера», а также строительной компании ООО «Енот», которая демонстрировала образцы пенополиуретанового напыления. В отличие от обычной монтажной пены, они не горят и имеют высокие шумо- и теплоизолирующие показатели. Интересно!

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Если же у вас – эдакого счастливчика! – уже есть загородный дом, то ваша забота в связи с приходом теплых денечков – избавление своего участка от клещей и прочих неприятных соседей. Эту проблему легко решит компания «Карсан».  Кстати, на время выставки у них проходит акция: всем юридическим лицам при заключении договора прямо тут, на ПсковЭКСПО-2012, предоставляется скидка – 20%!

 

  На входе в крытый павильон, по соседству со стендами «Почты России» и банка «ВТБ24», расположилась студия художественного стекла «Парадокс», которая предлагала всем поучаствовать в создании мозаичного панно «ПсковЭКСПО-2012». Такое коллективное панно планируется создавать на каждой последующей выставке – традиция родилась утром, на церемонии открытия. Первыми по кусочку цветного стекла сюда приклеили почетные гости ПсковЭКСПО, которые произносили поздравления со сцены. Потом к панно допустили простых смертных. Даже мне удалось примостить золотистое стеклышко на место мозаичного купола Троицкого собора псковского Кремля!

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Но что мои скромные усилия стоят по сравнению с потрясающими витражами студии «Витрум», стенд которой расположился на втором этаже?! Вот там-то, несомненно, создают настоящую красоту! Кроме витражей на стенде выставлены образцы фотообоев, а также печати на холсте и на стекле. Но и мне было чем удивить директора студии Ольгу Бредихину: журнал «Найди Мастера» Ольга пролистала с интересом.

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Попив вкуснющего кофе NICOLA и полюбовавшись картинами с крохотными цветными лампочками от «Вам-Строй», я двинулась дальше и обнаружила, что творчески мыслящих людей в Пскове хватает. Например, «Скобарские мастера» изготовляют из камня такие заморские диковины, как камины, барбекю и печи-гриль. Невероятно, но факт: все камины с фотографий на стенде – полностью ручная работа. По словам представителей фирмы, на изготовление такого чуда уходит не менее двух месяцев. На несколько минут я восхищенно застыла у стенда творческой мастерской художественной ковки при Псковском сельскохозяйственном техникуме «Покровский угол». В этой мастерской могут выковать все – от ажурных перил в стиле барокко до подсвечника в готическом стиле, как будто прямиком из средневекового замка.

  Но все руками не переделаешь. Кое-что все-таки нужно доверять технике. Это, в частности, касается современных стеклопакетов. На стенде фирмы «Окна Гармония» я познакомилась с удивительной новинкой – немецкими стеклопакетами с тонированной пленкой. Что удивительного в тонированных окнах, спросите вы? Отвечаю: степень затемненности этих окон можно менять простым нажатием кнопочки – от совершенной прозрачности до абсолютной непроницаемости для света и взгляда. Демонстрация новинки впечатляет.

 

  Но идемте на первый этаж – здесь тоже много интересного! Сразу на входе – стенд, демонстрирующий гибочные станки Eisenkraft. Здесь собралась толпа, и разыгрывается целый спектакль: за одну минуту на глазах изумленной публики из тонкой металлической полоски изготовляют кронштейн для подвесной полки, да не простой, а красивый, с завитками! При этом используются три разных станка: один делает заготовку с круглыми загогулинами, другой сгибает ее под прямым углом, а третий пробивает отверстия под шурупы для прикручивания к стене. Есть ещё один – он скручивает материал в спиральки. Причем на станке можно не только согнуть металл в дугу, но и выпрямить его обратно, если вам что-то не понравилось! Надписи на стенде гласят: “no heating and experience needed” – то есть, с помощью этих волшебных станков вы сможете творить металлическое кружево без применения высоких температур и даже при отсутствии какого бы то ни было опыта в этом деле.

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  С трудом отрываюсь от чудесных устройств и направляюсь вглубь зала, где что-то призывно бурлит. Оказывается, звуки доносятся от стенда магазина климатического оборудования «Инстал» - здесь работает макет установки по очистке сточных вод. Принцип действия такой: вода насыщается кислородом, за счет этого полезные бактерии в ней размножаются и съедают вредные. Вода становится чистой! Ещё на стенде можно ознакомиться с образцами разнообразных котлов, насосов, теплых полов и водонагревателей, что особенно актуально в летний период, с его отключениями горячей воды. Кроме того, директор магазина «Инстал» Игорь Нагнибеда по секрету сообщил мне: макет очистной установки переедет в магазин, и на него можно будет посмотреть даже после окончания ПсковЭКСПО-2012.

 

  Рядом находится стенд Центра строительства и комплектации коттеджей, украшенный шариками по случаю десятилетнего юбилея организации. Здесь тоже старательно булькает раскрашенная в веселенький зеленый корпоративный цвет установка по бактериальной очистке сточных вод. По словам представителя компании, она инерционная – то есть, способна проработать два-три дня в случае внезапного отключения электричества.

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  Сбегаю от шлангов и трубок в оазис эстетического наслаждения – к стенду гончарной мастерской «Дионисий и партнеры». Мастерская представляет свою продукцию на ПсковЭКСПО уже третий год подряд. Стенд сразу привлекает внимание огромной изразцовой печью. Глазурованные изразцы вручную расписаны сюжетами русских сказок. Юрий Пересада, самый известный гончар Пскова, заинтересовался изразцами ещё в 2000 году. Приятно, что за сюжетами для росписей он обратился не к голландским, а к русским традициям. Последняя новинка – потрясающе симпатичные плитки для декора кухни с традиционными русскими узорами. Все – ручная работа. Всего в коллекции 12 сюжетов в приятной серо-голубой гамме. Юрий планирует создать несколько новых коллекций в разных цветах и с новыми изображениями по мотивам древнерусского прикладного искусства.

 

Псков ЭКСПО 2012

 

  С русскими живописными мотивами контрастирует пин-ап красотка, раскинувшаяся во всю стену стенда компании АДС-Интер. Но тут полно чудес и помимо нарисованной красавицы. Чего только стоят одни 3-D полы, которые способны светиться в темноте! Рядом – стенд почетного участника ПсковЭКСПО – завода «Оконная мануфактура». Эта компания на выставке уже четвертый год. Здесь можно угоститься конфетками и посмотреть промо-ролики на огромном плоском экране, а также узнать о проводимых акциях: «Скидка за купон», «Наши дети» и «уДАЧНОЕ предложение».

 

Все это – конечно, лишь малая толика того огромного количества участников, которые представлены на ПсковЭКСПО-2012. Выставка получилась на редкость разнообразной, увлекательной и полезной. Александр Копылов сказал: «На "ПсковЭКСПО" есть всё, что нужно для жизни». И с этим нельзя не согласиться.

 

На выставку ходила Анна Пунченко

 

Фото Наталии Дьяковой

Псков ЭКСПО 2012



Комментарии

24.05 13.58

Игорь
Почитал - как на выставке побывал! Интересная подача материала. А кто автор статьи то?

24.05 14.51

Администрация портала
Уважаемый Игорь!
Автор статьи - наш журналист Анна Пунченко (см.в самом низу статьи)

27.05 17.05

папа
Доча, умничка! Статья прелесть!

31.05 15.37

Согласен!!!

05.06 16.58

Ксения
Мне понравилась колбаса из кабанов!)))

Показать ещё комментарии

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи