Как выбрать садовый фонтан

Небольшой фонтанчик – прекрасное дополнение к саду возле вашего дома. Существует множество разновидностей и форм фонтанов, так что можно подобрать такой, который наиболее гармонично впишется в ваш сад. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» подскажет, что учесть при выборе.

 

Садовый фонтан

 

Материалы. Садовый фонтанчик может быть выполнен как из бетона, так и из камня – от мрамора до гранита. Бывают также металлические, стеклопластиковые и керамические фонтаны. Выбор материала зависит от бюджета и вкусов будущего владельца. Каждый из них также обладает своими особенностями, плюсами и минусами. Например, стеклопластик легче прочих материалов, а камень и бетон –прочнее. Минус металла в том, что он подвержен коррозии при соприкосновении с водой.

 

Садовый фонтан

 

Размер. Габариты фонтана зависят от площади сада. Если садик невелик, выбирайте компактные модели. Если территория позволяет, удивите соседей причудливым сферическим фонтаном или затейливой скульптурной группой. Бывают также фонтанчики в виде ваз, чаш и статуй. Простые или многоярусные – они добавят изюминку в ваш сад.

 

Садовый фонтан

 

Стиль. Традиционный или ультрасовременный, минималистичный или богато разукрашенный, простой или каскадный – выбирайте на свой вкус! Главное, чтобы фонтанчик гармонировал с садом, в котором он будет стоять.  Отдельно стоящие фонтаны на пьедесталах будут центром внимания в саду, а фонтанчик-пруд может затеряться в густой зелени.

 

Садовый фонтан

 

Расположение. Разместить фонтан можно в любом месте сада. Вопрос только в проведении коммуникаций. Хотя есть фонтаны, подразумевающие определенное окружение – например, фонтан-водопад, который устанавливают на возвышении.

 

Садовый фонтан

 

Безопасность. Перед тем, как устанавливать фонтан в саду, подумайте о безопасности ваших детей и животных. Ни те, ни другие не должны иметь доступ к воде, потому что несчастный случай может произойти даже при наличии совсем небольшого ее количества.

 

Садовый фонтан

 

Уход. Каждый садовый фонтан требует ухода. Некоторые – как, например, бетонные - менее капризны, другие (металлические) нельзя оставлять без защиты в холодную и влажную погоду. Зимой обязательно нужно сливать воду – не только из фонтана, но и из труб.

 

Садовый фонтан



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи