Вот это стол - на нем сидят... Выбираем столешницы для кухни

Выбирая столешницы для кухни, мы чаще всего полагаемся только на их внешний вид. Но существуют и другие факторы, которые следует учитывать: износоустойчивость материала, требуемый уход и, конечно, цена. Первый строительный портал «НайдиМастера.ру» предлагает небольшой обзор разновидностей кухонных столешниц для облегчения вашего выбора.

 

Столешница для кухни

 

Перед тем, как принимать окончательное решение, учтите стиль жизни вашей семьи. Если у вас пятеро детей, и они непрерывно делают на кухне бутерброды с вареньем, возможно, вам не стоит покупать белые гранитные столешницы. Не расстраивайтесь: если вам понравился облик столешницы, но не подходит материал, из которого она сделана, то наверняка найдется экземпляр из более подходящего материала, при этом почти неотличимый на вид.

 

Столешница для кухни

 

КАМЕНЬ. Гранит – это одно из самых популярных решений. Каждая столешница из гранита имеет уникальный рисунок фактуры камня – невозможно найти две абсолютно одинаковых. Основные цвета, в которых обычно представлен этот материал – черный и белый, а также оттенки зеленого, кораллового и бежевого. Цена зависит  от цвета, типа покрытия и страны происхождения гранита. Другие виды камня, такие, как мрамор, известняк и стеатит, мягче гранита и требуют более бережного использования и тщательного ухода. На все столешницы из камня нужно периодически наносить новое защитное покрытие.

 

Столешница для кухни

 

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ. Столешницы из искусственного камня гораздо более износоустойчивы и разнообразны по цвету. К тому же, они очень просты в эксплуатации благодаря своей прочности и твердости.

 

Столешница для кухни

 

БЕТОН. Кухонные столешницы из бетона, которым можно придать любой цвет с помощью красителей, сейчас быстро набирают популярность. Бетонные столешницы могут иметь как гладкую, так и шероховатую поверхность, а также имитировать прожилки мрамора. Минус бетона в том, что он может поменять форму из-за резкого перепада температур, а если вы оставите на бетонной столешнице мокрую губку, поверхность потускнеет или обесцветится. Поэтому каждые три месяца столешницы из бетона нужно покрывать защитным слоем и натирать специальной пастой.

 

Столешница для кухни

 

ДЕРЕВО. Деревянные столешницы мгновенно придают кухне уюта и согревают ее. Их легко чистить, а случайные царапины и мелкие повреждения можно ликвидировать с помощью наждачной бумаги. Учтите, что дереву вреден контакт с водой. Деревянные столешницы необходимо регулярно обрабатывать олифой.

 

Столешница для кухни

 

ЛАМИНАТ. Это самый доступный по цене материал. На рынке представлено множество цветовых и дизайнерских решений кухонных столешниц из ламината. Но на этом материале быстро появляются царапины, а горячая сковорода может прожечь поверхность, оставив темное пятно.

 

Столешница для кухни

 

Большинство столешниц имеет прямоугольную форму, но почему бы не позволить себе немного разнообразия? Многие изготовители с удовольствием придадут столешницам форму полукруга или овала. Бывают даже S-образные столешницы. Но не каждый материал позволяет экспериментировать с формой.

 

Столешница для кухни

 

Если вы все-таки не можете определиться с материалом и сделать выбор между двумя вариантами, можно использовать оба! Например, заказать деревянную столешницу с отдельной зоной из мрамора. Необычно и функционально!

 



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи