По-настоящему зеленые крыши

Жители Норвегии сажали растения на крышах своих домов ещё столетия назад. Это встречается и сегодня. У кого-то растут просто цветы и травы, а кто-то отваживается даже на небольшие деревца. Зеленые крыши не только хорошо смотрятся и насыщают воздух кислородом. Они также обеспечивают неплохую теплоизоляцию.

 

Дерн на крыше

 

Во времена викингов и в Средние века кровли большинства домов на севере Европы крыли дерном, а в сельской местности такие зеленые крыши были повсеместно распространены вплоть до начала 18 века. В 19 веке дерновые крыши стали постепенно вытесняться черепичными, сначала в городах, а потом и в деревне.

 

Дерн на крыше

 

Традиция крыть крыши дерном постепенно отмирала, тем более что стали появляться все новые и новые технологии и материалы. Но к счастью, сегодня нашлись норвежцы-романтики, которые решили возродить зеленый обычай. Интерес к дерновым крышам подогревается также и благодаря появлению всевозможных музеев на открытом воздухе и природных заповедников. Коммерческие турфирмы стали использовать дерновые крыши для создания эффекта старины и природной естественности.

 

Дерн на крыше

 

Начиная с 2000 года в странах Скандинавского полуострова ежегодно присуждается приз за самое лучшее использование дерновой крыши в каком бы то ни было проекте.

 

Дерн на крыше



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи