Не подцепите цветоперегрузку!

Что такое цветоперегрузка? Хорошо, что вы спросили — это ужасная болезнь, симптомы которой таковы: вы собрали уже сотню цветовых палитр со всех близлежащих магазинов красок и таскаете мешок с ними повсюду, допытываясь у всех подряд, какой цвет им больше нравится. При этом вы даже и близко ещё не подошли к тому, чтобы принять окончательное решение.

как выбрать краску для дома Предположим, вам надо покрасить целый дом. С чего начать выбирать цвета? Вот вам намек: НЕ перед тысячами   образцов в местном строительном магазине. Если хотите узнать мнение человека, который через все это прошел — прочитайте эту статью. Возможно, следующие советы помогут вам пережить это без потерь.

1. ВДОХНОВИТЕСЬ!

НЕ НАЧИНАЙТЕ, я повторяю, НЕ НАЧИНАЙТЕ выбирать в местном строительном магазине. Важно бегло оглядеть ваше теперешнее жилье — предметы искусства, текстиль, посуду — всё, что вызывает у вас приятные эмоции. После того, как у вас закончится все, что у вас есть, идите и смотрите на то, чего у вас нет, но что вы хотите иметь. Идите в книжный листать журналы, пройдитесь по модным бутикам. Теперь, когда у вас в воображении сложилась определённая палитра, задайте себе несколько вопросов: какие цвета мне больше по душе — тёплые (желтый, красный и т. п.) или холодные (голубой, зеленый)? мне нравятся яркие, насыщенные цвета или приглушенные тона? какие ощущения должны возникать в моем доме? Проделав все это, вы будете иметь верное направление, стоя перед стендом с образцами в магазине (если вам вообще придется там стоять!).

2. ОБРАЗЦЫ, ОБРАЗЦЫ, ОБРАЗЦЫ. ПОКУПАЙТЕ ОБРАЗЦЫ!

Когда вы уже сузили круг предполагаемых цветов, покупайте... барабанная дробь... образцы! Каждый цвет выглядит на стене по-другому, нежели чем на клочке бумаги. Не стоит покупать несколько банок краски, пока вы не окончательно уверены в цвете. Так что потратьтесь на то, чтобы попробовать несколько цветов — это сэкономит вам гораздо больше денег. Ещё несколько вещей на заметку:

• Если вам понравился цвет на бумажке, возьмите краску на тон светлее. Все цвета выглядят темнее на стене.

• Наносите краски, которые вы решили попробовать, на расстоянии не менее 3м друг от друга: они могут исказиться, отражаясь друг в друге.

• Наносите краску, которую вы тестируете, на те места в комнате, где есть как тень, так и свет.

3. ВЫБИРАЙТЕ ТО, ЧТО ВЫБИРАЛИ ДО ВАС

Не бойтесь использовать цвета, уже подобранные для вас дизайнерами. Где их найти? Все просто: они находятся в этих смешных маленьких книжечках, что ждут вас на стендах с образцами красок в строительном магазине. В них собраны оттенки, сочетающиеся друг с другом. И никто не обвинит вас в недостатке креатива, если вы воспользуетесь этими книжечками — это спасет вас от головной боли.

4. ИДЕТЕ СВОИМ ПУТЕМ?

Если вы решили сами подобрать все цвета, попробуйте соединить их в разных комнатах. Применив яркий, насыщенный цвет в столовой, используйте его приглушенный оттенок в качестве цветового акцента в гостиной. Или покрасьте полки в прачечной тем же цветом, что есть на кухне. Возможности безграничны.

5. НО... ПОНРАВИТСЯ ЛИ МНЕ?

Перед тем, как красить, просто проверьте, как все будет выглядеть в итоге. Это можно сделать в интернете на специальных сайтах производителей красок — загружаете фото вашей комнаты и раскрашиваете! Даже если все равно в итоге вы купите краску другой фирмы или другого оттентка — у вас будет лучшее представление о том, как смотрится этот глубокий зеленый цвет в вашей кухне.

6. ЕСЛИ ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ  НАЙМИТЕ КОНСУЛЬТАНТА!

Если вы перепробовали уже все, что можно и до сих пор недовольны своим выбором или не уверены в нем, наймите помощника. Множество дизайнеров с радостью помогут вам за умеренную плату. Итак, когда будете готовы красить, помните все эти советы и наслаждайтесь!



Комментарии

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Ваш комментарий:

Отправить

Статьи